Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья18 июля 2015 22:00

Конно-спортивный клуб «Фаворит» сохранит «прописку» в Заельцовском парке Новосибирска

Клуб получит долгожданную легализацию, и не исключено, что в дальнейшем получит статус муниципального
В конном клубе занимаются более 60 ребят.
Фото: Ксения ЧИРВА

В конном клубе занимаются более 60 ребят. Фото: Ксения ЧИРВА

На территории Заельцовского парка Новосибирска ржание и стук копыт слышны еще с 2002 года. Здесь был организован конно-спортивный клуб «Фаворит». Катанию на лошадях и жокейскому делу в клубе обучают детей и взрослых, бесплатно проводят занятия с детьми из детских домов, а для ребят с ограниченными возможностями проводят курсы иппотерапии за минимальную цену. Обосноваться в парке на законных основаниях у руководства клуба никак не получалось - была лишь устная договоренность с директором парка.

- Мы прекрасно понимали, что наши права не защищены, - рассказывает президент конно-спортивного клуба «Фаворит» Елена Черновалюк. - Но все эти годы мы не сидели сложа руки, ходили по разным инстанциям, писали заявления с просьбой нас узаконить, однако все тщетно.

Этой весной мэрия Новосибирска начала проводить проверку парковых зон, чтобы вывести все незаконные объекты с их территорий. Судьба «Фаворита» висела на ниточке. Арбитражный областной суд обязал клуб освободить земельный участок в Заельцовском парке.

- Мы снова обратились к депутатам, а они, в свою очередь, постучали в двери департамента культуры и спорта. Нам дали зеленый свет, и теперь мы готовимся стать юридически ответственным предприятием, - радуется Елена.

- Учитывая социальную значимость организации, на совещании решили сохранить конный клуб «Фаворит» на территории Заельцовского парка. Документы будут оформлены на право пользования строениями и участка надлежащим образом, - пояснили в мэрии. Там же добавили, что в ближайшее время подумают, можно ли сделать клуб муниципальной организацией.

Такое решение было принято мэрией не спонтанно - в «Фаворите» занимаются более 60 ребят, все тренера по иппотерапии прошли необходимое обучение в Москве и Иркутске, и о социальной значимости клуба спорить не приходится. Кроме того, на территории города действуют только два конно-спортивных клуба, и лишать детей и взрослых такого ценного увлечения было бы как минимум нерационально.