Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Спорт18 июля 2015 8:00

Премьер-«Крылья»: какой будет самарская команда в новом футбольном сезоне

«Комсомолка» рассказывает, что из себя представляет самарский клуб, вернувшийся в премьер-лигу
Дмитрий СОБОЛЕВ

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Болельщики «Крыльев» ждали этого целый год. Прошлый сезон самарский клуб провел во втором по значимости российском футбольном турнире — ФНЛ - и, наконец, вернулся в премьер-лигу. С новыми надеждами, новыми планами и новой командой. Уже сегодня вечером волжане в первом туре сыграют в гостях с еще одним «возвращенцем», махачкалинским «Анжи». «Комсомолка» следила за подготовкой самарской команды к премьер-лиге и рассказывает, как клуб провел летнее межсезонье.

Веркаутерен в Самаре еще на год

Сразу после того, как завершился сезон, руководство «Крыльев» включилось в работу по сохранению тренерского штаба во главе с Франком Веркаутереном. 58-летний специалист, насобиравший целую коллекцию титулов в Бельгии, отправился в Самару за новыми впечатлениями и завоевал ФНЛ блицкригом по принципу: «Пришел, увидел, победил». Веркаутерен кропотливо, но последовательно разобрался с составом, привнес в тренировочный процесс новые, доселе не известные футболистам методики, и сходу привел команду к первому месту. Прошлым летом бельгиец подписал контракт на один год с возможностью продления еще на один. Полтора месяца назад появились странные слухи, что на пост главного тренера «Крыльев» может прийти известный российский тренер Юрий Семин, но министр спорта Самарской области и глава Совета директоров клуба Дмитрий Шляхтин ясно дал понять, что курс будет доверен только Франку.

Важно, что клуб не стали затягивать вопрос со склонным к приключениям (отъезд в ОАЭ после чемпионского сезона в «Генке) и востребованным (осенью тот же «Генк» хотел вернуть тренера) Веркаутереном и сразу, как только команда ушла отпуск, опция о продлении контракта вступила в силу. Франк запомнился не только умением давать результат, но и оригинальным подходам к тренировкам — бельгиец активно использует taem-activiti: гонки, веломарафон, гандбол, гольф — все это ждало футболистов во время сборов. Как следствие — в «Крыльях» ныне прекрасная атмосфера и сплоченная команда. А футболисты отзываются о работе Веркаутерена сплошь в положительных тонах.

- Мне интересно работать с Веркаутереном. Я открыл массу нюансов для себя. У него подход, который отличается от советского. Это однозначно тренер-демократ, - рассказал недавно журналистам один из лидеров «Крыльев» полузащитник Станислав Драгун.

Стройка с фундамента

Как прочное здание невозможно построить без фундамента, так и команду без ключевых футболистов. Именно поэтому Веркаутерен перво-наперво поставил перед руководством задачу сохранить лидеров и игроков, которые внесли весомый вклад в успех «Крыльев». В результате самарцы продлили контракт по системе «1+1» с многолетним капитаном команды Иваном Тарановым, за плечами которого больше 150 матчей за волжан. Также «Крылья» пролонгировали соглашение на два года с еще одним центральным защитником — Алексеем Концедаловым, ведь именно он в прошлом сезоне принял участие во всех матчах команды и помог вратарю Евгению Конюхову установить рекорд ФНЛ по числу «сухих» минут

Бурлак на Волге

Было бы странно, если бы футболист с фамилией Бурлак не оказался бы в самом волжском из всех волжских городов — Самаре. Но это как раз тот случай, когда команда нашла «своего» игрока и игрок команду. Тарас Бурлак здорово начал карьеру, когда еще в 18-летнем возрасте заиграл за московский «Локомотив» и даже последствие получил вызов в сборную России. Последовавший затем переход в казанский «Рубин» к хорошо знакомому тренеру Ринату Билялетдинову оказался ошибкой. У Бурлака появились разногласия с коучем и вскоре он оказался в дубле без каких-либо перспектив. И здесь нужно поставить пять баллов селекционной службе «Крыльев», которая сработала выше всяких похвал. Мало того, что клубу удалось согласовать все условия с «Рубином» по аренде Бурлака, так еще и уговорить самого футболиста на полгода перейти в ФНЛ. В итоге выиграли обе стороны: Тарас перезапустил карьеру, быстро став своим в коллективе и одним из лидеров команды, «Крылья» - классного защитника с гарантированным уровнем премьер-лиги. Самое главное: взаимные отношения летом продолжились. «Крылья» продлили аренду Бурлака еще на год, а это значит, что самарцы обеспечили себе надежный тыл.

Еще один пример, что брать футболистов в аренду не всегда зло — центральный полузащитник Алексей Померко. Опорного хавбека изрядно помотало по клубам разного калибра - «Торпедо», «Амкар», «Волга», «Шинник», пока он в 2014-м году не оказался в «Краснодаре». Но закрепиться в краснодарском клубе, чьи амбиции доросли до стабильного участия в еврокубках, Померко было не суждено, и он отправился за игровой практикой в Самару. В результате 25-летний полузащитник стал одним из основных игроков команды, вместе с «Крыльями» он вышел в премьер-лигу, и этот альянс обеими сторонами был признан успешным. После сезона самарский клуб выкупил у «Краснодара» права на Померко, а с самим игроком подписал контракт по системе «1+1». Таким образом, благодаря приобретению полузащитника «Крылья» обеспечили не только конкуренцию в центральной зоне, но и вариативность для тренера при выборе основного состава.

Вратарские мучения

С самого начала «Крылья» основной трансферной целью летнего межсезонья обозначили поиск вратаря, а лучше вратарей. Воспитанник самарского футбола Денис Вавилин так и не смог произвести впечатление на тренерский штаб и по окончанию контракта покинул команду. Еще один голкипер Евгений Кобозев и вовсе не провел за «Крылья» ни одного матча. Совершенно очевидно, что в следующем сезоне самарцы сделают ставку на прекрасно зарекомендовавшего себя Евгения Конюхова. Но столь же очевидно было, что ресурсами одного вратаря в премьер-лиге не обойтись, пусть ему и принадлежит рекорд ФНЛ за всю историю по количеству «сухих» минут. «Крылья» рассчитывали заполнить одну из двух вратарских вакансий словацким голкипером Яном Мухой, который прошлый сезон отыграл за правах аренды за тульский «Арсенал». Однако самарцам не удалось договориться об условиях контракта, и футболист решил вернуться на родину, став игроком «Слована». Надо сказать, Муха оказался на удивление прозорливым. Спустя несколько недель в российском футболе внезапно ужесточили лимит на легионеров, при котором одновременно на поле могли бы появляться не 10 или 7 иностранных игроков, а лишь 6. Ясно, что при таких условиях, особенно учитывая прочные позиции Конюхова, шансы Мухи на попадание в основной состав были бы минимальными. Таким образом, «Крылья» лихорадочно принялись искать замену. Так, на сборах в Бельгии и Голландии самарцы устроили смотрины бывшему вратарю харьковского «Металлиста» и донецкого «Металлурга» Владимиру Дишленковичу. 34-летний серб принял участие в двух контрольных матчах, и дело вроде бы шло к подписанию годичного контракта, но сторонам не удалось договориться по нескольким пунктам, кроме того, «Крылья» не вполне устроили результаты медосмотра футболиста, и в итоге трансфер неожиданно сорвался. Также тренерскому штабу самарского клуба не подошел голкипер сборной Черногории Младен Божович, который провел несколько тренировок. В результате «Крылья» очень неожиданно объявили о молодом голкипере «Локомотива» Мирославе Лобанцеве, который был взят в аренду до конца сезона. Хотя эта неожиданность, пожалуй, со знаком плюс. Лобанцев — перспективный вратарь, который вполне способен навязать конкуренцию Конюхову. Кто станет третьим голкипером «Крыльев» - вопрос пока открытый. Может быть, им станет вратарь азербайджанского «Нефтчи» Саша Стаменкович? Во всяком случае, в заключительном товарищеском матче перед началом чемпионата против московского ЦСКА он провел на поле аж больше восьми минут. Правда, после этой игры следов Стаменковича в «Крыльях» не замечено.

Недетский Садик

Прямо перед началом чемпионата «Крылья» удивили еще одним трансфером, который можно отнесли к категории громких местного масштаба. Самарский клуб все межсезонье трубил о намерении приобрести нападающего и в итоге успел это сделать за два дня до дедлайна, точнее, первого матча чемпионата против «Анжи». Новичком «Крыльев» стал форвард сборной Финляндии албанского происхождения Берат Садик. 192-сантиметровый нападающий до перехода в самарский клуб выступал за «Тун». И играл он за швейцарский клуб не по-детски, показывая завидную результативность. Например, в прошлом сезоне Садик забил 12 голов в 35 матчах. А всего 28-летний форвард наколотил за три сезона за «Тун» 21 мяч. Любопытно, что перейти в «Крылья» Садику порекомендовал партнер по сборной Финляндии и полузащитник ЦСКА Роман Еременко, что для Самары должно быть особенно лестно. Покупка финского форварда пришлась как нельзя кстати. Лучший бомбардир «Крыльев» прошлого сезона, македонец Адис Яхович из-за травмы выбыл из строя как минимум на полтора месяца. А вступать в сезон лишь с одним нападающим, белорусом Сергеем Корниленко, пусть всегда выкладывающимся на поле на все сто процентов, но забивающим последние три сезона не больше шести мячей, было бы как минимум рискованно, максимум — просто неразумно.

Внимание на фланги

За короткое межсезонье «Крылья» освободились от целого ряда футболистов, которые, по мнению тренерского штаба, вряд ли помогли бы команде в премьер-диге. При этом нельзя сказать, что самарский клуб понес заметные потери, пожалуй, за исключением одного игрока — полузащитника Дениса Ткачука. Уроженец Белгорода провел ярчайший сезон, забивая едва ли не в каждом матче, и обратил на себя внимание самого что ни на есть топ-клуба — санкт-петербургского «Зенита». Соблазн был слишком силен, чтобы отказаться от столь заманчивого варианта. Зимой Ткачук отправился с «Зенитом» на сбор в Катар, тогда же подписал с «сине-бело-голубыми» предварительный контракт. Но после сезона, который хавбек добросовестно отыграл за «Крылья», он оказался...все в той же ФНЛ! Руководство сочло, что Ткачук на первых порах больше пригодится больше «Зениту-2», который как раз получил путевку во вторую по силе российскую лигу. Вот только шаг ли это вперед для самого Ткачука — большой вопрос. Разумеется, он уже заявил о желании пробиться в основной состав основного «Зенита», но для этого ему придется проделать слишком уж тернистый путь — сначала вновь проявить себя в ФНЛ, затем заинтересовать Андре Виллаш-Боаша и, наконец, выдержать сумасшедшую конкуренцию за попадание в основной состав основного «Зенита». Нет сомнений, останься, Ткачук, в «Крыльях», игровую практику в премьер-лиге он получил бы куда быстрее, а там, возможно, открылся бы путь и в сборную России. А так самарскому клубу приходится искать нового футболиста на его место. И еще одного игрока в атакующую линию на противоположный фланг. По словам руководителей «Крыльев», у волжан на эти позиции есть конкретные кандидатуры, скорее всего состав усилят легионеры, а переговоры с ними должны успешно завершиться на следующей неделе. Вероятнее всего, приобретениями атакующих фланговых хавбеков летняя тансферная кампания «Крыльев» будет завершена. Ведь изначально самарский клуб рассчитывал укрепиться 3-5 новыми игроками

Попасть в десятку

Когда «Крылья» вышли в премьер-лигу, руководство клуба, говоря о задачах на следующий сезон то и дело осторожничало, мол, главное достойно выглядеть и закрепиться в элитном дивизионе. Но стоило команде выйти из отпуска, как задачи приобрели куда более осязаемые очертания. Их объявил во время петербургского международного экономического форума губернатор Самарской области и глава попечительского совета «Крыльев» Николай Меркушкин. По его словам, перед командой будет поставлена задача не просто закрепиться в премьер-лиге, а попасть в десятку или даже восьмерку сильнейших. Иными словами, выглядеть не хуже «Мордовии», которая в прошлом сезоне как раз забралась на восьмую строчку турнирной таблицы. Надо отметить, задачи для первого года в премьер-лиге перед «Крыльями» поставлены весьма амбициозные.

Миллиард рублей

Разумеется, для решения задач необходим соответствующий бюджет. «Крыльям» жить на широкую ногу не получится, хотя, по словам Николая Меркушкина по сравнению с прошлым сезоном бюджет увеличится на 15-20 процентов и составит около миллиарда рублей. Цифра звучит красиво, заявленных средств, как показывает практика, обычно хватает, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге. Единственное, похоже, бюджет окончательно пока не утвержден. Во всяком случае, официальных сообщений, что документ принят, пока не поступало.

Резюме

На данный момент общая ситуация в «Крыльях» вызывает больше тревоги, нежели оптимизма. Самарский клуб вступает в сезоне без официально принятого бюджета и не до конца укомплектованным составом. Волжанам остро необходим еще один вратарь для подстраховки, левый защитник вместо покинувшего команду Бруно Телеса и два атакующих полузащитника. Причем «Крылья» находятся в положении дефицита времени, ведь новичкам будет необходимо перетереться друг к другу и сыграться. На сегодняшний день задача попасть в восьмерку сильнейших выглядит завышенной. Более реалистичной представляется борьба за 10-12-е места. Сохранение прописки в премьер-лиге без стыковых матчей станет для «Крыльев» успехом по итогам сезона.

Оптимальный состав «Крыльев Советов», версия «КП»

Конюхов, Ятченко, Бурлак, Концедалов, Цаллагов, Таранов, Померко, Чочиев, Габулов, Горбатенко, Садик