Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2015 22:30

Дагестанцы, разбившиеся в Чечне, возвращались с похорон

Число погибших при падении микроавтобуса в пропасть возросло до 10

21 июля около семи вечера в Веденском районе Чечни на 15 км трассы селения Харачой пассажирская «Газель» с 17-ю жителями Дагестана сорвалась в пропасть. Пролетев 200 метров, микроавтобус с такой силой ударился о землю, что почти половина людей погибли на месте.

Первоначально сообщалось о 7 жертвах данного происшествия, позже стало известно о 9 погибших, около двух часов ночи стало известно о 10 скончавшихся. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Чечне, водитель и шесть пассажиров, включая детей, с серьезными травмами были госпитализированы в центральную районную больницу. Пострадавших и погибших спасатели поднимали из пропасти несколько часов. После того, как медики оказали им первую помощь и дали заключение, что они транспортабельны, их перевезли в больницы Шали и Грозного. Легко раненных родственники везли в больницы сами, на своих машинах, сочтя, что так будет быстрее.

- Двое пострадавших с черепно-мозговыми травмами находятся в тяжелом состоянии в реанимации, двое с переломами плеча и ключиц также госпитализированы, - уточнили в больнице №9 города Грозный.

- До нас быстро дошел слух, что среди пострадавших и погибших - наши сельчане, - рассказал житель Анди Магомед Магомедов. - Все сельчане поднялись как по тревоге, отправились к месту ЧП на своих машинах. Раненых сперва везли в Ведено, потом в Грозный. Погибших отвезли сразу в Анди. Дорога, где произошла авария, широкая, там могут сразу проехать несколько автомобилей. Тумана вроде не было.

- Веденский район - горный, там бывают горные обвалы, оползни, они разрушают дорогу, - рассказал заместитель руководителя МЧС ЧР Исмаил Тутаев. - Но сказать, что причина ДТП крылась именно в дорожном покрытии, пока нельзя.

По данным спасателей, погибли 10 человек, все погибшие - женщины. Среди выживших - двухгодовалый ребенок. Причиной ДТП в МЧС ЧР называют то, что водитель не справился с управлением на сложной горной дороге. Сейчас фактом происшествия занимается Следственный комитет ЧР, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В связи с ДТП в Чечне в МЧС Дагестана открыт телефон "горячей линии" 8 872 239 9999, по которому родственники погибших и пострадавших могут получить необходимую информацию.Рамзан Кадыров на своей страничке «В Контакте» сообщил, что поручил направить лучших врачей для оказания помощи пострадавшим и выразил искренние соболезнования главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.

Оперативно-следственная группа и сотрудники ГИБДД еще работают на месте происшествия, поэтому назвать причины, по которым пассажирская «Газель» улетела в пропасть, в правоохранительных органах республики пока не могут. По предварительным данным, произошел камнепад.

Единственное, что там пояснили - микроавтобус был не рейсовым, а частным. По данным РИА «Новости», люди из дагестанского селения Анди арендовали «Газель», чтобы попасть на похороны в Хасавюрт. Их путь пролегал через Чечню, поскольку Анди находится в приграничном районе.

Последствия ДТП.

Последствия ДТП.

Последствия ДТП.

Последствия ДТП.

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

На горных дорогах Чечни и Дагестана, к сожалению, подобные происшествия - не редкость. В этих районах часто случаются камнепады и оползни, а на узких серпантинах водителям некуда свернуть - с одной стороны скалы, с другой - пропасть.

Так, прошлым летом в Дагестане камнепад перегородил дорогу маршрутке. Водитель вышел, чтобы расчистить завал, и в этот момент горные породы вновь обрушились и выдавили машину с трассы в пропасть. Через считанные дни с 20-метрового обрыва сорвался джип с выпускниками, ехавшими сдавать ЕГЭ. Учитель и директор школы погибли, дети чудом выжили. Месяц спустя в другом районе республики примерно с такой же высоты упала «Газель» с пассажирами. Трое, в том числе, ребенок, погибли, еще 11 людей пострадали. Водитель не справился с управлением на размытой дороге. А на майские праздники в этом году трагедия c автобусом в горах произошла в Чечне. Каменная глыба столкнула «Газель» с рабочими, ехавшими осмотреть строящийся объект, в глубокую пропасть.