Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 июля 2015 19:30

Пилот Ту-95 поздравил летчиков США с Днем независимости

В Америке обсуждают русского пилота, который пролетел на стратегическом бомбардировщике в 40 милях от побережья Калифорнии, и всех перепугал
Пилот Ту-95 поздравил летчиков США с Днем независимости

Пилот Ту-95 поздравил летчиков США с Днем независимости

Фото: РИА Новости

Пилот одного из двух российских турбовинтового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-95, пролетел 4 июля в 40 милях от побережья Мендосино Каунти, что к северу от Сан-Франциско (штат Калифорния), и в открытом эфире поздравил американских пилотов в Днем независимости США. Об этом пишет Washington Free Beacon со ссылкой на источники в Пентагоне.

“Доброе утро американские пилоты, мы здесь, чтобы поздравить вас с "Днем независимости США", - прозвучало с российского Ту-95, когда к нему приблизились на перехват два американских истребителя F-15.

Американские пилоты, услышав поздравление с самолета, который носит по классификации НАТО имя "Медведь-смертник", приняли его за угрозу.

Несмотря на то, что российские бомбардировщики не нарушили воздушное пространство США (начинается в 12 милях от берега) американские военные довольно сильно перепугались. Американские истребители сопровождали российские Ту -95 в тот день аж до побережья Аляски.

В США заявили, что подобный инцидент уже имел место 4 июля 2012 года. Тогда два "Медведя" впервые после окончания "холодной войны" пролетели вдоль берега Калифорнии. Тогда их летчики молчали.