Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество24 июля 2015 8:00

Девочке из Дагестана первой в России установили электронный стимулятор дыхания

15-летняя Камилла уже чувствует себя хорошо и смогла вернуться домой в Махачкалу
15-летняя Камилла Гаджибекова вернулась домой после операции. Фото: стоп-кадр НТВ.

15-летняя Камилла Гаджибекова вернулась домой после операции. Фото: стоп-кадр НТВ.

Девочке из Дагестана первой в России хирурги сделали сложную операцию - установили электронный стимулятор дыхания. Сейчас 15-летняя Камилла Гаджибекова чувствует себя хорошо и уже вернулась из Москвы, где проходила операция, домой в Махачкалу. Однако девочке, как говорят медики, еще предстоит небольшой период реабилитации.

- Когда Камилле было шесть лет, ее сбил автомобиль. Пять лет ребенок, получивший тяжелые травмы головного и спинного мозга, находился в коме. А когда девочка пришла в себя, то не могла самостоятельно дышать, - рассказали врачи. - Помочь ей можно было лишь вживив электронный стимулятор дыхания. Деньги на дорогую операцию ребенку собрали через благотворителей. Операция закончилась успешно.

Раньше стимуляторы дыхания устанавливали только за границей. Но когда 15-летняя пациентка, которой сделали первую в России операцию по установке стимулятора дыхания была выписана из больницы, стало ясно - делать такую операцию могут и в нашей стране.

- Девочке предстоит реабилитация, но ей уже сейчас намного лучше. Почти месяц медики заново тренировали легкие Камиллы, чтоб они вновь заработали сами, - рассказали врачи, лечащие девочку. - Теперь Камилла не зависит от аппарата искусственного дыхания. Девочка сейчас узнает родных и близких, ездит на каталке.

СПРАВКА "КП"

Суть операции заключается в том, что под кожу на шее внедряется датчик, соединенный с микроустройством, которое помещают рядом с диафрагмой. Гаджет небольшими электрическими разрядами стимулирует диафрагмальный нерв, ответственный за правильное дыхание человека. В микроустройстве надо иногда менять батарейку, в остальное время пациент может вести совершенно нормальную жизнь.