Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Спорт23 июля 2015 22:00

Владимирское «Торпедо» настраивается на первую лигу

Новый тренер обещает, что к зиме команда сможет бороться за самые высокие места [фото]

Фото: Виктория СУХОВА

24 июля пройдет поединок 1/128 финала Кубка России. Владимирское «Торпедо» на родном стадионе будут принимать московский клуб Домодедово.

Перед матчем с игроками и руководством клуба пообщались болельщики. Правда, собралось их не так много – что-то около 60 человек (для сравнения, в 2013 году было 150 человек).

Восьмое место освистали

Однако те, кто на встречу пришел, на эмоции не скупились. В первую очередь, волновал бюджет клуба. Не подкинули ли чиновники деньжат, спросили фанаты.

- Бюджет у нас не увеличился, а остался таким же. Но я считаю, что это нормально. Многие команды сейчас снимаются, потому что им урезают бюджет. А наши учредители оставили финансирование на том же уровне, - ответил директор «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин. – Задача – не опуститься ниже восьмого места.

- Восьмое место нас не устраивает! В прошлом году нам говорили, что задача – закрепиться в тройке! Вы посмотрите на посещаемость! – возмутились болельщики.

Однако старый-новый тренер Евгений Дурнев пообещал, что каждый матч футболисты играть будут на победу.

- Сейчас для нас в приоритете кубковые игры. Задача минимум – привезти сюда хорошую команду из первой лиги. Задача максимум – привезти команду из премьер-лиги, - резюмировал Дурнев под радостные крики болельщиков.

За Смирновым уйдет Малышев?

Незадолго до старта первенства казалось, что «Торпедо» больше теряет игроков, нежели приобретает. Но с приходом Евгения Дурнева ситуация изменилась. И сейчас можно говорить — перед началом сезона «Торпедо» здорово обновилось.

В «Шинник» уехал перспективный Михаил Земсков, в «Тверь» - Дмитрий Лобанов. Максим Зимарев и Роман Путилин перешли в ивановский «Текстильщик». Само «Торпедо» не продлило контракты с Андреем Коновым, Бериком Тевосяном и Дмитрием Павловым.

На смену им пришли как знакомые болельщикам игроки (Андрей Гацко), так и молодые футболисты. Однако сыграться пока не получается.

- Мы испытываем большие трудности с организацией, тренировки гладко не проходят. Для того чтобы сыграться, двух-трех недель недостаточно. Тем более у нас половина команды – новички. Троих я взял из моей молодежной команды, других знаю по предыдущим местам работы. Например, за час до игры в Иваново мы приобрели Диму Абызова. Он – воспитанник Академии Коноплева в Тольятти (одна из лучших футбольных школ России — Авт.), которая готовила под руководством голландцев отличных футболистов. Многие из той акаддемии сейчас играют в первом дивизионе и премьер-лиге, - рассказал Евгений Дурнев.

Не хватает команде хорошего нападающего. Своих нет, так что придется искать в других регионах. На примете футболисты из Москвы и Татарстана. Скорее всего, новый игрок займет место Валерия Малышева.

- Вы уже знаете, что из-за проблем со здоровьем команду покинул Андрей Смирнов. Он, конечно, мог поиграть еще сезон. Но за год на новые коленки он бы не заработал. Поэтому Андрей стал администратором клуба, - пояснил Евгений Дурнев. - Такая же ситуация и с Валерием Малышевым. Я ему сказал, что не стал бы рисковать своим здоровьем. Когда он примет решение, то освободится еще одно место.

Уже к зиме «Торпедо» должно превратиться в боеспособный коллектив, который сможет выйти на должный уровень.

- Глядишь, и в первую лигу выйдем, - пошутил рулевой «Торпедо».

ДОСЛОВНО

Евгений Дурнев, главный тренер «Торпедо» (про ушедших в «Текстильщик» Зимарева и Путилина):

- Век футболиста короток, и ему надо заработать, чтобы прокормить свою семью. Если есть у ребят возможность заработать больше в другом клубе, то надо их отпустить, потому что в нашей команде такой возможности нет. Если бы боролись за лигу чемпионов, мы бы постарались их удержать, а мы боремся с Иваново за 6-8 место. Но мы верим, что через год они вернутся.

КОНКРЕТНО

Кто и откуда пришел в «Торпедо»:

Артур Айметдинов - «КАМАЗ» (Набережные Челны).

Андрей Гацко - «Балтика» (Калининград).

Егор Ларионов — воспитанник владимирского футбола.

Руслан Пуков — воспитанник владимирского футбола.

Антон Рудаков - «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Дмитрий Абызов - «Зенит-Ижевск».

Григорий Гришин — воспитанник владимирского футбола.

В ближайшее время будет дозаявлен Иван Голиков.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ с тренировки "Торпедо".