Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество25 июля 2015 13:10

Старейший болельщик «Спартака» из Копейска не отправлял деньги украинской армии

102-летнего ветерана Отто Фишера втянули в политический скандал

Фото: Артем ЛОКАЛОВ

Отто Фишер - самый известный российский футбольный болельщик. В марте вор, представившийся соцработником, украл у пенсионера 730 тысяч рублей. Дедушка хранил их в тумбочке и собирался отправить правнукам в Киев, которые живут за чертой бедности. Преступника объявили в розыск. Футболисты и поклонники «красно-белых» организовали сбор средств и вернули Фишеру потерянную сумму.

На днях стало известно, что пенсионер, якобы, собирается отправить наличные внуку, воющему на стороне АТО. А деньги, якобы, предназначались украинской армии. Эта новость появилась на украинском сайте dialog.ua без ссылок на источники.

- Отто Фишер - патриот. Он много раз мог уехать в Германию, ведь он немец по национальности, но всякий раз отказывался, потому что Россию любит, - возмущается опекун ветерана Виктория Громова. - Его внука Дмитрия из Киева действительно мобилизовали. Он в армии баранку крутил, дрова возил, отслужил и уже вернулся. Честно говоря, нам неизвестно воевал Дмитрий против Донбасса или нет. Сами мы украинскую власть не поддерживаем!

По словам женщины, деньги ветеран планирует отправить своим правнукам - 15, 11 и 9 лет. Семья, где живут дети, сводит концы с концами.

- У них толком на еду денег не хватает, не говоря уже об одежде, велосипедах, компьютерах! - добавляет Виктория Громова. - Они же «кровинушки» его, как Отто Константинович может их бросить? Разве дети виноваты, что находятся в Киеве?

О шумихе, поднятой украинскими СМИ, старейшему болельщику «Спартака» не сообщают. Боятся, что у пенсионера прихватит сердце.

- Отто Фишера недавно пригласили на Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России, - признается Громова. - До него еще три года, но он загорелся обязательно дожить и попасть на финальный матч! Ходит счастливый по дому. Мы не хотим подрывать его здоровье плохими новостями.