Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 июля 2015 12:30

Дешевая нефть не дала рублю шансов подняться

Курс доллара превысил 59 рублей, а евро перешагнул отметку в 66
Сейчас «черное золото» торгуется на уровне меньше $54 за баррель. Но, как считают многие эксперты, ниже уже некуда

Сейчас «черное золото» торгуется на уровне меньше $54 за баррель. Но, как считают многие эксперты, ниже уже некуда

Фото: REUTERS

Наша валюта начала неделю с падения. В понедельник торги на Московской бирже шли бурно. Доллар и евро продолжили рост. «Американец» превысил отметку в 59 рублей, чего не было с марта этого года. Евро прибавил за выходные больше чем полтора рубля и перешагнул границу в 65 рублей и в какой-то момент даже превышал значение в 66 рублей.

Основной причиной падения рубля, безусловно, стало снижение цен на нефть. За последние 2 месяца они упали почти на 20%. Сейчас «черное золото» торгуется на уровне меньше $54 за баррель. Но, как считают многие эксперты, ниже уже некуда.

- Мы не ожидаем дальнейшего падения, - делится ожиданиями аналитик Валерий Полховский. - На дне кризиса в этом году стоимость барреля смеси Brent приближалась к $45. Но ситуация на рынке сейчас не такая напряженная. Если средняя цена нефти с текущего момента до конца года будет составлять $53, то максимальным потолком для ослабления рубля видится отметка 61 рубль против доллара.

Поддержки пока ждать неоткуда: Центробанк продолжает скупать валюту, пополняя Резервный фонд. Плюс ко всему аналитики ждут решений двух регуляторов: Федеральной резервной системы США и российского ЦБ. Первая должна поднять ключевую ставку (что повысит стоимость доллара в мире), а второй - наоборот, ее может опустить, что должно ослабить рубль. Но, как считают эксперты, оба этих фактора уже заложены в котировки. Значит, дальнейшего падения может и не быть.