Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 июля 2015 15:47

Жириновский попросил Путина заменить газ дровами

Президент встретился с лидером ЛДПР и не пожалел
Вряд ли Путин будет жалеть о потраченном на эту встречу времени - скучно ему точно не было

Вряд ли Путин будет жалеть о потраченном на эту встречу времени - скучно ему точно не было

Фото: РИА Новости

- Мы обычно за год принимаем до тысячи законов, все они нужные, - лаконично отчитался перед президентом о работе Госдумы Владимир Жириновский. По итогам года Владимир Путин регулярно встречается с лидерами парламентских фракций, в понедельник пришла очередь главы ЛДПР. Тут президенту можно было даже посочувствовать: ВВЖ скользит по разговору как серфер по волне, даже чтобы просто уследить за его прыгучей мыслью, нужна недюжинная концентрация. Вот он требует смягчить уголовное законодательство:

- Представляете, борсетку выхватил, там всего 500 рублей, – он год сидит. Это же сразу его жизнь ухудшается, зачем же мы на целый год его лишаем свободы – можно штраф, можно в крайнем случае исправработы, куда-то направить на работы.

А вот уже перескочил на землю для Дальнего Востока, куда сам только что кого-то сослал на исправработы:

- Человек поедет, будет там работать, и семья туда поедет. Мы дали программу в 22 пункта. Воинские части там находятся – можно агитировать остаться, не ехать домой, это тоже будет полезно. И конечно, через землю, земельные ресурсы. Я посмотрел программу: вроде обещают до 2025 года сделать так, чтобы все, кто хотел, получили бы.

А вот он уже о газе, который не везде подвели к обещанной для выделения на Дальнем Востоке земле:

- Но при этом там, где газ вести далеко и дорого, не надо стесняться использовать дрова. Почему обязательно газовые печи? Там столько леса, люди могут вполне топить обычные печи. Это тоже нельзя забывать. Торф в Центральной России иногда забывают. На торфе могли бы работать многие местные ТЭЦ.

А вот его уже унесло в тему госстандартов в строительстве, где смешались в кучу и новое здание Госдумы, и космодром "Восточный", и злосчастная казарма в Омске. И тут - новый скачок, и уже откуда-то взялись бездетные пары, неспособные завести ребенка:

- Эксперты должны сказать: «А давайте дадим деньги бездетным парам». Они готовы ребёнка родить, но им нужно пройти курс лечения, тех же денег стоит.

- Если деньги давать – может быть, это будет стимулировать рождение детей, - успел предположить Путин.

- Да, опять мы боимся попасть в ситуацию, когда будут изображать, что они не могут родить, - вскипел, уловив поддержку, Жириновский. - Им дадут справку, что не могут, они получат деньги, родят – и, получается, мы опять несём лишние расходы.

Вряд ли Путин будет жалеть о потраченном на эту встречу времени - скучно ему точно не было.