+9°
Спорт2 августа 2015 8:00

Карякин победил всю сборную Китая

Российский шахматист Сергей Карякин переиграл китайца Юй Янъи в заключительной, четвертой встрече матча Китай — Россия, который проходил в уезде Фуюань
Источник:kp.ru
Сергей Каряуин. Фото с официального сайта турнира.

Партия с классическим контролем времени завершилась вничью, а в блице россиянин одержал две убедительные победы. Таким образом, счет в противостоянии стал 4:0 в пользу России.

Вторая часть игры пройдет в Харбине с 12 по 17 декабря и будет состоять из пяти партий.

Напомним, что в общей сложности в матче примут участие по пять шахматистов от обеих стран. За национальную команду Китая сыграют олимпийские чемпионы Дин Лижэнь, Ван Юэ, Юй Янъи, Ни Хуа и Вэй И, за Россию — Сергей Карякин, Евгений Томашевский и Александр Морозевич (в первой части поединка, во второй к ним присоединяться Дмитрий Андрейкин и Ян Непомнящий).

Отметим также, что в день проходит по одной партии с классическим контролем. В случае ничейного результата — две партии в блиц. Если победитель все равно не определяется, то шахматистам предстоит играть «Армагеддон». Проигравший игрок вылетает из турнира, а против победителя будет играть второй участник команды-противницы, затем третий и четвертой. В первой части матча было четыре игровых дня.

Таким образом, начавший на первой доске Карякин обыграл всю сборную Китая, не дав шанс своим партнерам Морозевичу и Томашевскому вступить в игру, сэкономив им силы.