Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество2 августа 2015 13:21

Тройняшки - счастье, превратившееся в боль

История многодетных Фаршатовых начиналась с рожденных в любви близнецов, но один малыш оказался инвалидом, и трудности надломили отца так, что он ушел из семьи. Помогите маме и детям выжить!
Малыш начал самостоятельно ходить по дому, и только на улице теряет устойчивость

Малыш начал самостоятельно ходить по дому, и только на улице теряет устойчивость

- Тройня — значит, в три раза больше счастья и радости! - любил восклицать отец семейства, с гордостью обнимая беременную жену. Так было пять лет назад. А она сияла от счастья, готовясь к званию многодетной мамы. Конечно, Фаршатовы понимали, что не только радости, но и хлопоты будут тройными. Но их - молодых, здоровых и сильных - это не пугало! Да и разве имели значение какие-то там трудности по сравнению с чудом, о котором уважительно шептались все соседи! Двойни в этих краях еще бывали, но чтобы три близнеца разом..?

Для местных докторов такие роды тоже были вновинку. Как результат, протекали они долго и тяжело. А Паше, который появился на свет третьим, досталось больше всех. Естественно, что с первых же дней он начал отставать в развитии и в результате, когда его брат с сестрой уже сделали первые шаги, Павлик лишь впервые перевернулся.

Медицинскую карту маличика украсил диагноз "ДЦП", и большинство докторов, как у нас водится, почти потеряли к нему интерес: "А чего с ним заморачиваться? Все равно, инвалид пожизненно". И потянулись годы упорных занятий, мучительных битв за право лечиться и унизительных выпрашиваний помощи у государства. Реабилитационные курсы прерывались на домашние занятия, потом наоборот... Папа работал. Двое других детей помогали маме, как могли. Мама же упорно лечила Пашу. Лечение приносило результаты, хоть и очень медленно. Малыш начал самостоятельно ходить по дому, и только на улице теряет устойчивость. Но рядом всегда оказываются брат с сестрой. И, не знаю, насколько хорошо они втроем умеют ходить, но любить и поддерживать друг друга у них и взрослым стоило бы поучиться.

Вот только денег умение любить не приносит. А Паше чем дальше, тем сильнее требуется качественное восстановительное лечение. Врачи объясняют маме, что без профессиональной реабилитации очень скоро мальчик прекратит развиваться и начнет деградировать. Но бесплатно предоставить место в реабилитационном центре никто не может. А лишние 165 000 рублей в многодетной семье отродясь не водились.

Мало того, в прошлом году прожорливая стая хлопот склевала последние крохи семейного счастья, и Фаршатовы расстались. Папа, который пять лет назад так гордился "тройным счастьем" предпочел уйти и откупиться от зареванно-измотанной жены алиментами. Что ж, причину его усталость можно понять... В нашей стране сложно быть многодетным отцом. И отцом ребенка-инвалида - сложно. А уж и тем, и другим - просто из рук вон невыносимо!

Вот только он ушел, а они остались... Заплаканная, слабая женщина с душой, исколотой чиновничьим: "Зачем рожала?!" Трое хрупких малышей, с не по-детски развитым чувством ответственности друг за друга... Им-то что теперь делать? Жить не на что, а уж лечиться..!

Близится время следующего курса реабилитации Павлика. Оплачивать его нечем, а пропустить — значит упустить шанс Паши крепко встать на ноги. Пожалуйста, помогите!

По всем вопросам звоните: 8-968-027-99-09 - Светлана, 8-499-250-0244 Татьяна, координаторы.

Пожертвовать через СМС можно, отправив сообщение со словом ФОНД и (через пробел) суммой пожертвования на номер 3443. Например: «ФОНД 100». Далее следуйте инструкции, которую получите в ответном смс-сообщении (подтверждения перевода средств).

Пожертвовать через Интернет (с банковской карты, через платежные системы Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney, QIWI) -http://pomogi.org/how/ В назначении пожертвования не забудьте указать " для Фаршатова Павла ".

Пожертвовать через банк

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

ИНН 7702579448 КПП 770201001

Р/с № 40703810822000000423

в ВТБ 24 (ПАО), г. Москва

Кор.счет № 30101810100000000716

БИК 044525716

Назначение: благотворительное пожертвование для Фаршатова Павла