Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 июля 2015 19:00

Врач-онколог: Лучший метод борьбы с раком груди – родить 10 детей

Советов женщинам дают много, но, как оказалось, есть общеизвестные принципы лечения этого типа онкологии, известные многим врачам

Фото: Архив «КП» в Ижевске

5 чашек кофе в день защитят от рака груди – об этом сообщают шведские ученые. Специалисты работали с группой из 40 тысяч женщин на протяжении многих лет. В первую очередь, записывали какие напитки и в каких количествах употребляли дамы в течение дня. Оказалось, женщины – любительницы кофе, реже других страдали от рака груди. Риск заболеть им снижался у дам на 19 процентов. Объяснить феномен специалисты пока не могут. Тем временем, онкологи в Республике Татарстан готовы говорить о конкретных методах профилактики рака груди.

- Рак молочной железы – это, скажем так, наказание женщины за эмансипацию, - заявил в интервью «Комсомолке» врач-онколог, профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины Казанской государственной медицинской академии Артур Исмагилов. – Ведь когда женщины рожали по 10-12 детей, рак молочной железы был лишь эпизодическим явлением. Сейчас же женщины рожают крайне мало, их молочные железы находятся под постоянным неблагоприятным воздействием своих же женских гормонов.

Другими словами, женская грудь, по мнению Артура Исмагилова, не выполняет свою главную функцию в полной мере. Если бы современная женщина могла родить и, главное, вскормить грудью 10 детей, проблема рака молочной железы была бы решена раз и навсегда.

С другой стороны, действительно, существуют, так называемые «диеты от рака». Врачи советуют своим пациентам отказаться от одних продуктов и налечь на другие. Например, профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА, доктор медицинских наук, заслуженный врач Татарстана, врач-онколог Республиканского онкодиспансера Ильгиз Гатауллин отметил в беседе с «КП», что продукты, без сомнения, могут влиять как на течение онкологии, так и на профилактику заболевания.

- Есть пища, которая, без сомнений, способствует развитию опухоли, но с другой - питание может служить профилактикой развития рака. Доказано, что лучше всего с раком справляются антиоксиданты, которые как бы предохраняют клетку от опухольной трансформации. Полезны и витамины – они выполняют ту же функцию. Но следует употреблять только естественные витамины, из пищи.

А теперь по пунктам, согласно советам врача-онколога Гатаулллина:

А вот провокаторами при онкологии считают красное мясо, БАДы и алкоголь, за исключением красного вина – но не более 50 грамм. А вот о кофе, как методе борьбы с онкологией, никто из собеседников сайта «Комсомольская правда – Казань» не рассказал.

КСТАТИ

Рак предстательной железы татарстанцы научились лечить уникальным методом

На деньги благотворителей в Татарстане внедрили уникальную технологию лечения рака предстательной железы – радиоактивными зернами (подробности)

Рак груди бывает и у мужчин!

Главные принаки заболевания - памятка от татарстанских онкологов (подробности)