Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2015 8:30

Жена пообещала «отпустить грехи» мужу за убийство любовницы

Такое предложение Леди Макбет чувашского уезда сделала прямо во время венчания
Для венчания Тамара выбрала весьма нескромный наряд, вопреки православным традициям...

Для венчания Тамара выбрала весьма нескромный наряд, вопреки православным традициям...

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

13 июля по дороге на работу пропала 22-летняя Алина Фролова. Корреспондент «КП» наблюдал, как разыгрывалась страшная любовная драма. Девушка стала жертвой приворота, языческих обрядов и «рабской покорности чужих страстей»...

Небо только начинало светлеть, когда неподалеку от деревни Эндимиркасы Чувашского района проехала «четырнадцатая» с наглухо тонированными окнами. Машина почти бесшумно заехала в кусты и остановилась.

Утреннюю тишину разорвал женский крик.

- Я побежала и увидела, как нашу Алиночку в машину затолкнули! - местная жительница до сих пор винит себя, что не смогла никак помочь. - И машина сорвалась с места. Мы ее только на похоронах, нашу душечку, увидели...

Молодая мамочка в деревушке была образцом для подражания и любимицей. Кто мог желать ей смерти и до такой степени продумать убийство?

ПРИВОРОТНОЕ ЗЕЛЬЕ

Алина была лучиком света не только для своей мамы, но и для тысяч жителей большой деревни. Всегда помогала соседям, всегда пробивалась сама, всегда встречала всех с улыбкой на лице. Замечательно окончила местное училище, освоила сразу несколько специальностей - маляр, штукатур, старалась учиться дальше. На заработки, чтобы поддержать маму и ее пенсионерок-подружек, поехала на казанскую стройку.

- Алина очень любила мать, мечтала заработать денег и увезти ее отсюда, вылечить, - рассказывает сосед Фарид. - Но влюбилась там, в Казани. Роково влюбилась, неправильно...

Алина была светлым лучиком для всех...

Алина была светлым лучиком для всех...

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Избранником неопытной в любовных искушениях девушки стал сын их соседа Вася. Мужчина уже зрелый - тогда ему было 29 лет, женатый, отец двоих сыновей-погодков. Высокий, симпатичный и страстный. Он сначала не узнал Алину. В своей деревне Василий давно не бывал - женился на городской, и та недолюбливала мужнину родню. Не видел Вася, как из расцарапанной и чумазой девчонки-соседки выросла статная красавица, стройная, гибкая, как лоза. Ну а главное - скромная. Не чета городским свистушкам.

- Чья ж будешь? - присвистнул он, увидев Алинку на стройке, где сам работал водителем.

- Да вы чего, Василий Иванович, не признали? - зарделась девушка. - Я ж Алина Фролова, соседка ваша из Эндимиркасов.

Роман закрутился таким ураганом, что через несколько месяцев Вася втайне от своей избранницы развелся со своей супругой Тамарой, оставил любимых сыновей и предстал перед Алей свободным мужчиной. А дальше они уволились со стройки и переехали в деревню к Алине - подальше от семьи и кривотолков.

- Сначала любовь была, как в кино. Он ее на руках носил, цветы дарил, - вытирая слезы, говорит троюродная сестра Ольга. - А потом как подменили мужика. Пить стал пропоем, бил Алинушку. Но она всё терпела да работала - то там, то здесь. Успокаивала нас, а мы-то видели, что Васю опоили чем-то, приворожили явно...

В Чувашии и в соседней Марий Эл в колдунов, знахарей и ведьм верят до сих пор. Христианство пришло на эти земли сравнительно недавно - в XVI - XVII веках. До этого язычники-чуваши жили по своим законам. Кое-где сохранились даже камни или пни, на которых приносили в жертву многочисленным древним богам домашнюю скотину. Так что в округе адреса и имена бабок или дедов, что могут и порчу напустить, и приворотным зельем снабдить, знают многие.

СУД НЕ ЗАСТАВИТ ЛЮБИТЬ

И как в подтверждение догадкам родственников - Вася стал часто ездил в Чебоксары к своей бывшей жене и детям. Не прошло и месяца, как мужчина и вовсе начал оставаться в своей прежней квартире уже с ночевой. Стелила постель Тамара уже на двоих, как и прежде.

А Алина уже ходила беременная. И пока Вася отсыпался на двуспальной жениной кровати, родила лапочку-дочку.

Чары бывшей жены оказались сильнее. Василий позвонил Алине и сказал:

- Все. Не нужна ты мне больше. К Тамарочке вернулся! Ты во всем виновата, разлучница.

В свидетельстве о рождении крохи в графе имя значится Снежана, отчество - Васильевна, а вот в графе отец - прочерк...

Любимый приехал, собрал вещи, а когда Алина с маленькой девочкой на руках попыталась его остановить, то мужчина и вовсе потерял контроль над собой и бросился на беспомощную молодую маму. Теща кинулась на помощь дочери, вытолкала его прочь.

Алина и Снежана остались без средств к существованию. Девушка поплакала, но требовать чего-либо от бывшего сожителя не стала. «Насильно мил не будешь», - отвергала она все советы по возврату любимого и подачи заявления насчет алиментов в суд, что давали ей подруги и родня. «Разве суд заставит Васю нас любить?» - резонно возражала она всем, и люди отступили.

ПЛАТЬЕ ЦВЕТА КРОВИ

...Тамара выросла в предвкушении большой и чистой любви. Кто мечтает о принце, кто - о холостом миллиардере. А Тамара - только о Любви. Большой и вечной, искренней и всепоглощающей. Когда только Он и Ты, и никого и ничего более, и раствориться друг в друге до единой капельки.

И любовь пришла. Своего Васю женщина боготворила, писала ему стихи, не хватало общения наяву - тогда в путь-дорогу Тома провожала Васеньку с нежными письмами-записками. И там что ни строчка - «Люблю тебя до гроба». Вторил ей и Вася - клялся в любви и верности, сочинял наивные, но трогательные стихи:

Бог создал нас друг для друга,

Раскидав нас по свету.

Мы все же друг друга нашли.

Мы вместе столько прошли, и мы не сдавались.

Измена Василия убила любовь, но породила ярость. Тамара не плакала, ее успокаивали мысли о том, как она расправляется с разлучницей, как та будет корчиться от боли физической и душевной за то, что посмела встать на жизненном пути.

Для венчания Тамара выбрала платье цвета крови...

Для венчания Тамара выбрала платье цвета крови...

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Сначала были ведуньи и гадалки, а потом в ход пошла психологическая обработка бывшего мужа - снова записки о том, что он лучший и самый прекрасный, что только она, Тамара, создаст ему жизнь его мечты, что она будет пылинки сдувать... И так до бесконечности. Примирение супругов было бурным. С неистовой страстью и нежностями...

- Их ссоры каждый день заканчивались одним - Тома и Вася мирились в спальне, а наутро все начиналось вновь, - понуро вспоминает племянница Тамары, которая зачастую приходила в гости.

И Вася окончательно потерял голову.

- Я готов на все, чтобы искупить грех, любимая моя!!!

- Угу, - многозначительно кивнула Тамара и поймала экс-мужа на слове.

26 мая Тамара и Василий обвенчались в церкви.

- Отныне мы едины перед Богом, - смотрела полным страсти взором женщина в платье цвета крови на своего избранника. - И вместе будем до конца, так?

- Так, - склонил перед ней голову Вася. - Я виноват перед тобой. Не знаю, как искупить все то, что натворил.

- Я знаю - как, любимый, - исступленно шептала новобрачная. - Надо убить Алинку, и тогда больше никто не будет стоять между нами.

МУЖ И ЖЕНА - ОДНА САТАНА

И с того момента Тамара каждый день находила способ упомянуть Алину.

- В постели не так? Так это Алина виновата, милый! Так и стоит перед глазами. Еда пригорела? Так это Алина меня прокляла! Любимый мой, совсем плохо себя чувствую... Это твоя Алинка на меня порчу навела!

Римский сенатор Марк Порций Катон-старший каждое выступление на трибуне заканчивал словами: «Карфаген должен быть разрушен!» И так до тех пор, пока город реально не стерли с лица земли. Вот так и в семье Василия и Тамары каждый день звучало: «Алина во всем виновата. Она нам мешает».

А в это время у Алинки на работе раздался звонок:

- Алин, тут вам все стекла в доме побили, - взволнованно отчеканила соседка в трубку. - Машину видели, вроде Тамарки этой.

- Господи, да что ж ей надо-то? - расплакалась девушка. - Звонит, угрожает извести меня и всех родных на корню. Я устала от этого! Я от Васи ни копеечки не попросила и не попрошу! Пусть успокоится.

Окна пришлось стеклить еще раза три. Потом в деревню зачастили представители органов опеки и попечительства, чтобы лишить Алину родительских прав. Но оснований не нашлось, и ребенок остался с мамой. Односельчане выяснили лишь, что донос был со стороны семьи Василия.

- Неймется ей, - шел шепоток по деревне. - Муж вернулся, так радуйся! Чего от девки-то хочет?

Василий всего этого не выдержал и... решился свести счеты с жизнью. «Прошу, милая, хотя бы на пять минут, хоть на минуту, но приходите на мою могилку. И иногда меня вспоминайте», - написал он в предсмертной записке.

Тамара успела спасти мужа и вернула ему желание жить. Ведь весь ее коварный план был еще впереди. Свои руки марать не хотелось...

Супруги решили, что только смерть разлучницы может спасти их отношения.

Супруги решили, что только смерть разлучницы может спасти их отношения.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

ЭТОТ ГОЛОС ИЗ ТЕЛЕФОНА

13 июля Алина, как обычно, собралась на работу. Поцеловала спящую Снежану, обняла мать и поспешила на автобус до села Лапсары, где она работала на птицефабрике.

Примерно через час после ухода дочери ее матери позвонила односельчанка.

- Алине быстрее звони, - взволнованно потребовала Альфия. - Я видела, как мужик затолкнул Алинку в машину и увез! Проверь, где она сейчас.

Испуганная мать позвонила дочери на сотовый.

- Мама, все в порядке, я в автобусе еду, - ответил ей голос... Тамары! Этот голос, угрожавший им в последние несколько месяцев, пенсионерка узнала бы из тысяч других.

- Не ври! Ты - не моя Алина! - закричала женщина, но телефон уже отключился.

На работу Алина в то утро так и не пришла, домой не вернулась. А ее изрезанное тело спустя шесть дней нашли за 80 километров от деревни в густом лесу.

Пока правоохранители, получив сообщение о пропаже Алины, проводили розыскные мероприятия, родственники молодой женщины поспешили к местной гадалке: «Жива ли, где ее искать»? А в ответ услышали: «Нет ее среди живых. Не ищите, он сам все покажет на девятый день»...

Мать позвонила Алине в день убийства на мобильный. Трубку взяла Тамара - голос женщины, угрожавшей дочери не один месяц, мама узнала сразу.

Мать позвонила Алине в день убийства на мобильный. Трубку взяла Тамара - голос женщины, угрожавшей дочери не один месяц, мама узнала сразу.

Фото: Ирина ЛЕСКОВА

Тем временем в СУ СКР Чувашии возбудили уголовные дела по статьям «Похищение человека» и «Убийство».

Вася стал подозреваемым № 1.

- Знать ничего не знаю! - сразу ощерился он. - Когда, говорите, она пропала? 13-го? Да я весь день дома был, спросите жену и племяшку! Пили мы, я никуда не ездил.

Но по номеру легковушки, который запомнили односельчане, установили владельца - друга Васи.

- Пишите, я признаюсь - я убил Алину, - вынужден был сознаться Василий.

19 июля возлюбленный Алины и отец Снежаны сам привел следователя на то место, где спрятал тело.

- Я это сам сделал, один, - как заклинание, твердил он. - Тамару не трогайте, она не при чем.

Василий сам рассказал, где спрятал труп любовницы. Фото: СУ СКР Чувашии

Василий сам рассказал, где спрятал труп любовницы. Фото: СУ СКР Чувашии

ЗАГОВОР ОТ СУДА

Супругов «Макбет» арестовали. Тамара воспользовалась своим правом и отказалась от дачи показаний. Следователи только пожали плечами: «Никаких проблем, мы и сами справимся».

- Они в ту ночь уехали вместе, - призналась сквозь слезы племяшка.

Девушка пришла к супругам с работы в 2 часа ночи. Они, уже одетые, торопливо попрощались и уехали. Свой телефон Тамара оставила на столе. На кухне девушка недосчиталась большого ножа из набора. Приехали ближе к обеду, взволнованные, но удовлетворенные: «Все, больше ее нет!» Ту одежду, что была на них, Тома сложила в пакет и выбросила. А в свой кошелек положила несколько купюр - примерно 7 тысяч рублей, пояснив: «У Алинки из сумки взяла, все равно ей уже не надо»...

А также бережно положила на стол бумажку из кармана. На ней на чувашском языке была старательно переписана молитва-оберег от... суда!

- Сколько ж она его с собой носила?! - удивились следователи, когда нашли потрепанный листок при ее задержании.

По всему выходило, что «супруги Макбет» уже давно задумали расправиться с молодой женщиной. И идеологом этого была именно Тамара.

- Женщина она мстительная, злопамятная, - уверяют знакомые семьи. - Со свекровью рассорилась так, что даже подрались. И Вася тоже из-за жены против матери пошел. Они не видятся уже много лет, как отец его умер. Васька все под ее дудку плясал. И сейчас ее выгораживает, не иначе. Томка из тех, кто лично мстит за обиду...

Та самая записка с молитвой-оберегом от суда.

Та самая записка с молитвой-оберегом от суда.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Бумеранг зла, запущенный семейством «Макбет», вернулся - отрикошетил по их фамилии. Сыновья Тамары и Василия могут оказаться в детдоме - родители пока арестованы; если суд признает их виновными, то они надолго переедут в казенный дом. Пока никто из родственников не изъявил желания взять мальчишек под опеку.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Семейный психолог Алла Платонова:

Женщины сходят с ума от ревности!

- Женщины, у которых мужья уходили к соперницам, молодым и красивым, порой сходят с ума от ревности. Вынашивают планы мести, представляя, как расправятся с разлучницами. Но эти криминальные фантазии, к счастью, чаще всего так и остаются фантазиями. Хорошо, если женщина, пережившая такой эмоциональный всплеск, проживет именно в фантазиях эту расправу, перегорит и пойдет по жизни дальше. Но бывает, как видим, и иначе...

МНЕНИЕ

Экстрасенс, финалистка шоу «Битва экстрасенсов» Алсу Газимзянова:

Привороты и порчи - под запретом!

- Многие не понимают, что наводить порчу, делать приворот нельзя! Это опасно в первую очередь для них самих. Зло не остается безнаказанным. За все приходится платить. Любое действие сказывается не только на человеке, совершившем зло или сделавшем что-то против воли другого человека, но и на его детях, внуках, всем роде. Кто-то это понимает, и это знание его останавливает от злых поступков. Но есть такие, которые не боятся ничего! Им абсолютно наплевать даже на себя, не говоря уже о своих потомках.