Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 13:50

На Северном Кавказе недосчитались баранов

Дмитрий Медведев поручил восстановить в регионе поголовье мелкого рогатого скота
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании в подмосковных «Горках».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании в подмосковных «Горках».

Фото: РИА Новости

Правительство направит более 150 миллиардов рублей на финансирование второго этапа госпрограммы развития Северного Кавказа до 2020 года. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на совещании в подмосковных «Горках» в среду.

- Эти немалые бюджетные средства будут в основном использоваться для стимулирования реального сектора, реализации крупных региональных проектов. Для каждого из семи регионов Северного Кавказа будет разработана отдельная подпрограмма - с учетом промышленной и сельскохозяйственной специализации, состояния рынка труда, других параметров, - сказал Медведев.

Премьер предложил увеличить поддержку импортозамещающих производств, которые будут работать на Северном Кавказе. По словам премьера, из бюджета уже выделены средства на возмещение процентной ставки по инвесткредитам, а также поддержано создание в трех регионах Северного Кавказа индустриальных парков. Как сообщил Медведев, темпы развития сельского хозяйства на Северном Кавказе по итогам прошлого года были выше средних по России: рост составил 5,3 процента.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, как недавно побывал в одном из сельских магазинов.

- Только пять процентов продуктов - российские. 95 - неизвестного происхождения. Половина из них - отрава! - возмутился Абдулатипов.

По его словам, в республике нет логистических центров, где можно было бы хранить местные овощи и фрукты, поэтому зимой большая часть из них привозные.

- Мы за два года насажали 5 тысяч гектаров виноградников, а потом поняли, что в этом нет смысла - негде хранить и перерабатывать. У нас сейчас виноград стоит 15-20 рублей за килограмм, а через три месяца будет стоить 400 рублей, весь приводной будет, - сказал Абдулатипов.

Медведев поручил уделять больше внимания селекционно-генетическим и семеноводческим направлениям, а также восстановить на Северном Кавказе поголовье мелкого рогатого скота. В этих отраслях зависимость от импорта очень высокая.

- По поголовью надо какие-то меры принять, надо его наращивать, это абсолютно очевидно. Естественно, надо использовать современные технологии, потому что далеко не все, что выращивалось в советский период вообще можно было есть, - заметил Медведев.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что поголовье баранов на Северном Кавказе составляет порядка 8 млн. Для сравнения, в советский период этот показатель составлял 20 млн. голов. И это при том, за последние семь лет производство баранины в России удвоилось.

- По сравнению даже с советским временем, которое, мягко говоря, было не идеальным, и еды было не так много как надо, но тем не менее разница в два с половиной раза по овцеводству, - отреагировал Медведев.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров попросил Медведева заморозить процесс переоформления договора аренды паевых участков на Северном Кавказе.

- У нас через два года будет массовое переоформление договоров аренды паевой земли. Это - очередной передел в земельном вопросе. Просьба выслушать наши предложения, в части замораживания этого процесса, - обратился Владимиров к премьеру.

- Совершенствование земельного законодательства - очень тонкая тема, особенно на Северном Кавказе, и даже сверхчувствительная, - согласился Медведев.