Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды28 июля 2015 22:00

10 самых обаятельных и влиятельных

Журнал Forbes составил рейтинг богатства и успешности российских знаменитостей
После «Евровидения» Полина Гагарина попала в топ престижного рейтинга.

После «Евровидения» Полина Гагарина попала в топ престижного рейтинга.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Чтобы подняться на первую строчку самых-самых, звездам спорта и шоу-бизнеса недостаточно иметь хорошие заработки. Эксперты журнала учитывают количество упоминаний в прессе и запросов пользователей интернета.

Больше остальных за последние полгода заработала теннисистка Мария Шарапова. По подсчетам аналитиков Forbes, доход Шараповой за эти 6 месяцев составил $29,7 миллиона долларов. Помимо призовых, которые в теннисе весьма внушительные, Шарапова уже не первый год считается лидером по рекламным заработкам среди спортсменов мира. Плюс ко всему 28-летняя блондинка занимается собственным бизнесом. Несколько лет назад теннисистка начала выпускать конфеты от Марии Шараповой Sugarpova. Под этим же брендом два года назад Шарапова представила поклонникам собственную коллекцию модных аксессуаров.

Киркоров напел на $10 миллионов

А самым влиятельным артистом эксперты назвали Филиппа Киркорова, заработавшего $10,4 миллиона долларов. Судя по отчетам из Инстаграма Киркорова, у певца чуть ли не каждый день концерт. Этим летом артист дал 30 шоу подряд на Черноморском побережье. По свидетельствам очевидцев, были аншлаги. Но это далеко не все источники дохода 48-летнего артиста.

Сейчас Киркоров готовится к открытию собственного магазина одежды в Беларуси. А в России певец раскрутил интернет-магазин Kirkorovshop, где продаются эксклюзивные сувениры с его изображением.

Cамым влиятельным артистом эксперты назвали Филиппа Киркорова, заработавшего $10,4 миллиона долларов

Cамым влиятельным артистом эксперты назвали Филиппа Киркорова, заработавшего $10,4 миллиона долларов

Фото: Мила СТРИЖ

Коллега Киркорова Григорий Лепс и хоккеист Александр Овечкин заработали одинаковую сумму - $12,2 миллиона. Но Киркоров оказался популярнее своих товарищей среди пользователей интернета и журналистов.

Привет, Гагарина

У Григория Лепса было меньше концертов, чем у Киркорова. Но 53-летний артист зарабатывал деньги на корпоративах, был ведущим проекта «Главная сцена» на канале «Россия». Плюс ко всему певец наладил выпуск фирменных пенсне и солнцезащитных очков. Зарабатывает Лепс и на молодых талантах. Григорий открыл свой продюсерский центр, взяв под свое крыло нескольких ребят из телешоу «Голос» и «Главная сцена».

У Григория Лепса было меньше концертов, чем у Киркорова. Но 53-летний артист зарабатывал деньги на корпоративах, был ведущим проекта «Главная сцена» на канале «Россия».

У Григория Лепса было меньше концертов, чем у Киркорова. Но 53-летний артист зарабатывал деньги на корпоративах, был ведущим проекта «Главная сцена» на канале «Россия».

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Знаменитый хоккеист Александр Овечкин тоже не случайное лицо в рейтинге самых-самых. Многомиллионные контракты спортсмена никогда не были секретом. Помимо основного заработка, Овечкин снимается в рекламе и имеет собственную линию одежды «A8».

Пятерку самых состоятельных звезд замыкает Ксения Собчак - $ 1,2 млн.

Пятерку самых состоятельных звезд замыкает Ксения Собчак - $ 1,2 млн.

Пятерку самых состоятельных звезд замыкает Ксения Собчак - $ 1,2 млн.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Впервые вошла в рейтинг звезда минувшего «Евровидения» Полина Гагарина. Львиную часть своих гонораров Полина заработала благодаря корпоративам. После «серебра» на европейском смотре Гагарину стали часто заказывать на частные вечеринки и праздники.

А вот Иван Ургант ($3,4 млн.), вошел лишь во вторую десятку списка Forbes.

Иван Ургант ($3,4 млн.), вошел лишь во вторую десятку списка Forbes. Фото: Первый канал

Иван Ургант ($3,4 млн.), вошел лишь во вторую десятку списка Forbes. Фото: Первый канал

С журналистами в минувшем году шоумен общался мало да и личный блог вел не очень активно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Филипп берет спецэффектами

- Для многих россиян этот год - кризисный, - говорит промоутер Сергей Лавров. - Люди стали экономить на развлечениях, и артисты часто сидят без работы. Даже на берегу Черного моря представители шоу-бизнеса сейчас очень мало собирают. У отдыхающих в этом году совсем денег нет. В ресторанах пустота, туристы приезжают на юг, запасаясь впрок тушенкой.

- А почему тогда на Киркорова идут?

- Да, у Филиппа аншлаги, когда у многих других максимум 20 процентов зала. Просто когда люди видят, что билет на концерт какого-нибудь артиста, выступающего без музыкантов, стоит столько же, сколько спектакль Киркорова «Другой» со всевозможными спецэффектами, то, конечно, они выбирают шоу Киркорова.

ДОСЛОВНО

Иосиф Пригожин: "Мы с Валерией не подсчитываем свои и чужие доходы!"

Певица Валерия занимает 27 место рейтинга богатых и знаменитых россиян. По данным журнала, артистка заработала за последние месяцы 2 миллиона долларов.

Однако супруг певицы знаменитый продюсер Иосиф Пригожин рейтинг Forbes не воспринял в серьез.

- Если эти цифры совпадают с налоговой декларацией, то я не имею ничего против. Не знаю откуда Forbes берет эти данные,-поделился с "КП" продюсер Иосиф Пригожин. - Я родился на Кавказе и с детства усвоил, что не принято считать чужие деньги. Мы с Валерией просто живем и не знаем, сколько мы зарабатываем. И сколько другие заработали мы тоже не в курсе.

КОНКРЕТНО

1. Мария Шарапова - $29,7 млн.

2. Филипп Киркоров - $10,4 млн.

3. Григорий Лепс - $12,2 млн.

4. Александр Овечкин - $12,2 млн.

5. Ксения Собчак - $1,2 млн.

6. Никита Михалков - $ 0,4 млн.

7. Евгений Малкин - $9,9 млн.

8. Полина Гагарина - $1,7 млн.

9. Николай Басков - $7,4 млн.

10. Дима Билан - $3,8 млн.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Наследство Зыкиной досталось ее племяннице

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Но только на бумаге.

Об исчезновении уникальной коллекции украшений певицы стало известно сразу после смерти Зыкиной. Часть бриллиантов полицейские изъяли во время обыска на даче помощницы артистки - Татьяны Свинковой.

- Эти бриллианты были официально оценены, - поясняет «КП» адвокат племянницы Зыкиной - Екатерины Евгений Балелин. - А затем следователь передал их Сергею Зыкину, одному из трех наследников певицы. Хотя не имел на это права. У Сергея не было полномочий на получение имущества из наследства тети.

Получив на руки бриллианты певицы, племянник попытался продать их с аукциона. Но прокуратура признала торги незаконными. Аукционщики вернули драгоценности обратно Зыкину. И дальнейшая их судьба неизвестна.

- Екатерина Зыкина, любимая племянница великой певицы (она даже собиралась ее удочерить), подала гражданский иск в суд с претензией на треть оцененных украшений Людмилы Георгиевны, - продолжает Евгений Балелин. - Эта больше 89 млн. руб.

На днях суд вынес решение в пользу Екатерины. Но богатой она стала пока только на бумаге.

- Будем искать все имущество, которое есть у Сергея, - денежные средства, вклады, те же украшения, - говорит адвокат. - Обратимся за принудительным исполнением к судебным приставам. Уже наложены аресты на его счета в ряде московских банков.

Сам Сергей скрывается. Екатерина потребует выплатить ей долг через суд. Так что точка в деле исчезновения драгоценностей Зыкиной еще не поставлена.