Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество31 июля 2015 6:12

Документы на референдум об Исаакиевском соборе подадут в августе

Петербуржцам предложат ответить на два вопроса
За всю свою историю Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви

За всю свою историю Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви

Фото: Тимур ХАНОВ

Первый за четырнадцать лет референдум может состояться в Петербурге в этом году. Всенародного решения требует более, чем щепетильный вопрос. Русская православная церковь хочет забрать себе Исаакиевский собор. Городские власти выступаю против.

ВОПРОС РЕБРОМ

Между собой стороны могут спорить бесконечно, поэтому и хотят попросить помощи у простого населения. Накануне в ЗакСе прошло первое заседание инициативной группы. В кабинете депутата Максима Резника, который яро выступает против передачи собора, собрались «коллеги по цеху», представители культуры и журналисты. Для важности и серьезности пригласили наблюдателя из Горизбиркома, и даже представителя епархии. Оттуда, правда, никто не пришел.

Главной темой встречи стали вопросы, которые следует вынести на референдум. Выбрали два варианта:

* Согласны ли вы передать здание музея Исаакиевского собора в безвозмездное пользование епархии?

* Согласны ли вы передать Исаакиевский собор в ведение каких-либо религиозных объединений?

В итоге решили: второму вопросу быть.

УПОРСТВО ПРОТИВ ЗЛЫХ ЯЗЫКОВ

Начало референдуму официально положено. Но чтобы он состоялся, придется пройти еще немало процедур. В ближайшее время заявку на общегородское голосование должны отнести в Горизбирком. У ведомства будет пятнадцать дней, чтобы признать ее законной. После этого вопрос вынесут на рассмотрение парламента. Если и там дадут добро, то организаторы должны заручиться поддержкой жителей Петербурга и собрать за референдум два процента подписей от общего количества горожан. Это примерно 74 тысячи человек.

Тут-то и просыпаются злые языки. Говорят, что пройти такую процедуру нереально. Даже если идею голосования одобрят власти, то с подписями непременно возникнут проблемы. Но Максим Резник и его друзья сдаваться без боя не намерены. Слишком важный собор стоит на кону.

- Мы понимаем, что у нас будет довольно сложный, трудный путь, но уверены, что решение о передаче собора должны принимать люди, - сказал депутат.

Резник также вспомнил пример со строительством «Охта-цетра», когда тоже настаивал на референдуме. До голосования не дошло, но и строить небоскреб отказались.

- Мы все равно добились тогда своей цели, - заключил депутат, дав понять окружающим, что твердо намерен сделать это снова.

БУКВА ЗАКОНА

Новость о референдуме мигом разлетелась по всему Петербургу. И Епархия не исключение. Там, правда, голосования не боятся. Говорят, что с ними закон.

- Вся проблема заключается в формулировке основного вопроса референдума. Пока не очень понятно, как он будет звучать. Обращение Митрополии строилось на основании Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности». Получается надо ставить вопрос об изменении закона, потому что случай с Исаакиевским собором не единственный, - рассказала «Комсомолке» руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова.

Правда, в самом законе тоже много загвоздок. В нем черным по белому написано, что его действие не распространяется на музейные предметы и коллекции. А вот здания он не защищает. Депутат ЗакСа Борис Вишневский как раз готовит поправки по этому поводу. Он, как и многие другие, выступает против передачи собора.

- Исаакиевский собор строился за государственный счет и никогда не имел статуса приходской церкви. Богослужения там проходили только по торжественным случаям. Поэтому сейчас нет ни единого повода передавать его РПЦ, или тем более, отдавать помещения в безвозмездное пользование. Это будет означать, что все финансовые заботы на содержание лягут на плечи государства, - рассказал «Комсомолке» депутат.

Если дойдет до суда, то представители собора, скорее всего, проиграют. А это значит, что сейчас референдум остается единственным вариантом, чтобы музей сохранился за городом.

СПРАВКА «КП»

Последний раз референдум в Петербурге проходил в 1991 году. Тогда на обсуждение вынесли вопрос о переименовании города. 54 процента ленинградцев высказались за возвращение названия «Санкт-Петербург».