Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика3 августа 2015 11:20

Российские военные пилоты совершили шестичасовой беспосадочный перелет

Истребители-перехватчики преодолели свыше четырех тысяч километров из Забайкальского в Пермский край
Источник:kp.ru

Более четырех тысяч километров преодолели истребители-перехватчики совершив перелет из Забайкальского в Пермский край. За длительный марш-бросок были совершены три ночные дозаправки в воздухе. Сам перелет был осуществлен в ходе совместного летно-тактического учения, сообщает телеканал «Звезда»

Военные самолеты совершили полет по маршруту аэродром «Домна» - аэродром «Сокол». Экипажами были преодолены свыше четырех тысяч километров. Дозаправка проходила ночью, в воздухе на высоте более четырех тысяч метров.

Самолеты на скорости 550 км/ч подходили к воздушным топливозаправщикам Ил-78 на расстояние 10 метров после чего происходил контакт с конусом-датчиком. За одну минуту танкер может заправить более двух тонн топлива.

Во время одного из этапов полета летчикам пришло учебно-боевое задание - уничтожить крылатые ракеты противника. Экипажам удалось успешно найти и уничтожить учебные цели с помощью ракет «воздух-воздух». Наведение истребителей-перехватчиков на ракеты условного противника осуществлялось с помощью самолета дальнего радиолокационного наблюдения и наведения А-50.