Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество3 августа 2015 6:00

В День ВДВ в Ставрополе центральная площадь погрузилась в дым

Впервые в краевой столице столь масштабно чествовали «крылатую пехоту» [фоторепортаж]

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

В это воскресенье краевая столица отметила 85-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск России. Основные торжественные мероприятия развернулись на площади Ленина, где собрались тысячи ставропольцев.

Стартовал праздник с официального построения 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, расквартированного в Ставрополе. После чего праздничным маршем по главной площади города прошагал Кавказский казачий полк.

Здесь же состоялись показательные выступления мастеров рукопашного и ножевого боя. Прямо на площади приземлялись парашютисты. Поздравили с праздником десантников и первые лица края.

- В мае Ставрополье с гордостью встретило 70-летие Великой Победы. Среди тех, кто добывал ее в боях Великой Отечественной - тысячи ставропольских десантников. Сегодня их дело с честью продолжают воины 247-го гвардейского десантно-штурмового полка. Спасибо вам за службу, доблесть и мужество! - поблагодарил глава региона.

Более 2,5 тысяч представителей полка были награждены высокими государственными наградами, 11 ставропольцам-десантникам присвоено звание «Герой России». Память погибших бойцов почтили минутой молчания. Официальное празднество на главной площади города завершилось выступлением военного оркестра, в исполнении которого прозвучали милые сердцу десантников мелодии.

Но на этом гулянья не закончились. «Голубые береты» перебазировались в кафе, скверы и парки, где продолжали празднования до глубокой ночи. И, конечно, не обошлось без традиционного ритуала десантников - купания в фонтанах.

Больше фото по клику.

Больше фото по клику.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО