Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2015 9:40

В Краснодарском аэропорту «Боинг» с пассажирами сел на недостроенную полосу

Трагедии чудом удалось избежать
"Боинг" с бортовым номером EX-37301 едва не разбился в Краснодаре

"Боинг" с бортовым номером EX-37301 едва не разбился в Краснодаре

Фото: из открытых источников

Серьезный инцидент произошел в воскресенье 2 августа в краснодарском аэропорту. «Боинг»-737 авиакомпании Air Kyrgyzstan, летевший в столицу Кубани из Бишкека совершил посадку на недостроенную взлетно-посадочную полосу.

- Самолет, на борту которого находились 122 пассажира, совершил посадку в штатном режиме в 10:45. Высокое качество работ, произведенных строительной компанией «Трансстрой», и соблюдение мер безопасности на объекте позволили благополучно принять самолет. Воздушное судно и пассажиры не пострадали, - сообщили в пресс-службе компании «Базэл Аэро».

Почему пилоты решили посадить самолет на нерабочую полосу, отмеченную специальными запрещающими знаками, предстоит выяснить специальной комиссии. Ошибка экипажа едва не обернулась катастрофой, здесь могла работать строительная техника. Трагедии не произошло лишь по счастливой случайности.

На борту этого Boeing 737-300 находилось 122 пассажира

На борту этого Boeing 737-300 находилось 122 пассажира

Фото: из открытых источников

- Инспекцией по безопасности полетов согласована передача расследования авиационным властям Киргизии. Технических противопоказаний по дальнейшей эксплуатации и отправлению воздушное судно не имело. Обратный рейс в Бишкек со 110 пассажирами вылетел в тот же день, в 21:20, - рассказали в «Базэл Аэро».

Строительством новой трехкилометровой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Краснодар занимается компания «Трансстрой». Основные работы на ней уже завершены, сейчас специалисты занимаются оснащением аэродромной инфраструктуры. Первые самолеты она сможет принять в конце сентября 2015 года.