Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья3 августа 2015 22:00

Хобби жены разрушает нашу семью!

Читатель просит совета, как вернуть «блудную супругу»
Сергей

Мы женаты 19 лет и всегда хотели много детишек. Господь нам послал троих – сына и двух дочек. Младшей сейчас 12 лет, старшему 18.

Я хорошо зарабатываю, можем себе позволить, чтобы жена занималась домом, семьей. И она всегда - с удовольствием – сидела с детьми. Надо отдать ей должное: она меня избавила от хлопот. На мне были только игры, походы, рыбалки, спорт. Бытовуху она всю взвалила на себя.

Странности начались давно, примерно, когда младшая пошла в школу. Жена поперлась на какие-то тренинги-семинары-курсы, стала мне рассказывать про личностный рост, про скрытые таланты, неразвитый потенциал, про «что я могла бы и не реализовала». Как-то попросила купить ей электропианино (она музыкальную школу окончила).

Посмотрел, приценился – дороговато и шума много. Насилу отговорил. Записал ее на курсы вождения, пусть права получит, раз так надо таланты реализовать. И для семьи польза. Но это была паллиативная помощь. Сдала на права, и опять «началось». Психология, танцы, английский, китайский… В конце концов остановились на живописи. Оборудовали ей комнату на даче, потому что дома этот бардак выносить невозможно. Через год стала делать успехи, участвует в выставках любителей-примитивистов, ее даже хвалят.

Вроде утряслось, но мне не нравится ее «школа живописи», которая отпочковалась от какого-то там психологического центра. У них давняя, устоявшаяся группа. Иногда выезжают на натуру – причем на несколько дней, в пансионат. Меня она с собой не берет: буду мешать. Сначала я в эти дела вообще не лез, а потом стало интересно, что там за люди такие нереальные, с которыми ей лучше, чем с нами. А теперь еще гложут сомнения: может, там какой-нибудь «поклонник таланта», или уже не поклонник? Или вообще – секта? Признаки изменений в характере у нее – налицо. Детьми стала меньше заниматься, можно сказать, «забила». Я ее как-то пытаюсь вернуть на землю - и встречаю резкий отпор. Недавно в ссоре, сообщила: «Как же вы все меня задолбали!» Слава Богу, дети не слышали.

Ну, я стараюсь понять: да, устала. Когда двадцать лет перед глазами одни горшки-кастрюли-родительские собрания, это, наверно, утомляет… Но она же знала, на что шла! Теперь говорит: «А как же я? Я тоже человек». То есть, по этой логике, мать троих детей – не человек…

Сейчас сижу дома с девчонками, а она укатила опять на свою «натуру» не разбери-пойми с кем… Сын во все это не вникает, у него своя жизнь, очень самостоятельный вырос, настоящий мужик. Дочки не показывают, но переживают из-за маминого «бзика».

А что с женой делать, не знаю.

Сергей, 43 года.

У вас есть своя интересная история? Присылайте по адресу: dariaz@kp.ru