Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2015 11:23

Местные жители о перестрелке на руднике в Бурятии: «Целью бандитов был ящик весом 2 тонны с отборным нефритом»

Сейчас следователи проводят проверку и допрашивают нападавших бандитов, заведено уголовное дело [фото, аудио]
Местные жители о перестрелке на руднике в Бурятии: «Целью бандитов был ящик весом 2 тонны с отборным нефритом»

Местные жители о перестрелке на руднике в Бурятии: «Целью бандитов был ящик весом 2 тонны с отборным нефритом»

Продолжается расследование громкого дела о перестрелке на нефритовом месторождении в Окинском районе Бурятии. Напомним, охранникам базы ночью пришлось отбиваться от 19 бандитов, которые открыли огонь из оружия по людям и прожекторам. Целью налетчиков были драгоценные булыжники, которые называют не иначе как «зеленое золото». После обработки вазочка с тонюсенькими стенками из этого материала может стоить под 1000$. А Окинское месторождение, на минуточку, второе в России по количеству добываемого нефрита. Так что есть, от чего голове закружиться.

Сотрудники базы стали отстреливаться, одна из пуль попала в грудь 28-летнему бандиту Дорждо Гергенову и поразила его насмерть. Остальные бросились врассыпную. Всех удалось задержать благодаря выставленным на горных тропах засадам.

- Они не просто так сюда пришли, по наводке явно. Хотели заполучить ящик с самым отборным нефритом весом тонны две, - рассказал «Комсомольской правде» один из местных жителей на условиях анонимности. – А то, что ящик этот хранится на базе, могли только свои знать. Поговаривают, что сотрудник базы был армейским товарищем одного из бандитов, вот и подкинул идейку, как поживиться можно.

К слову, стоимость контейнера с таким количеством нефрита оценивается, ни много, ни мало, в 200 миллионов рублей.

Окинское месторождение находится в труднодоступном месте. Проехать туда можно только на внедорожниках, да еще и несколько полицейских постов по дороге пройти. Опять же по неподтвержденной информации, бандитам пришлось отдать взятку в 700 тысяч рублей, чтобы обойти эти кордоны.

Погибший - Доржо Гергенов. Фото: vkontakte

Погибший - Доржо Гергенов. Фото: vkontakte

Пока в этом деле понятно, что ничего не понятно. 19 нападавших опрашивают, в ближайшее время им предъявят обвинение. Известно, что все они – местные жители, состояли в мелких криминальных группировках. Нигде не работали, но катались на дорогих машинах. Убитый Доржо, например, красовался на «Ленд Крузере» за 4,5 миллиона…

Уголовное дело по факту убийства заведено, но кто именно стрелял в Гергенова, неизвестно.

-У девяти охранников изъяты три охотничьих карабина «Сайга» на экспертизу, их самих допрашивают, - рассказал представитель СУ СКР по республике Бурятия Дмитрий Столяров. - Проводится также экспертиза тела убитого.