Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество7 августа 2015 5:27

Умер вратарь ХК «Сибскана», взявшей серебро на ЧР в 1998 году, Алексей Негрун

Он скончался во время матча любительских команд в Ангарске [фото, аудио]
Умер вратарь ХК «Сибскана», взявшей серебро на ЧР в 1998 году, Алексей Негрун. ФОТО: сайт "Русский хоккей. Иркутская история"

Умер вратарь ХК «Сибскана», взявшей серебро на ЧР в 1998 году, Алексей Негрун. ФОТО: сайт "Русский хоккей. Иркутская история"

Ушел из жизни 44-летний вратарь команды "Сибскана" Алексей Негрун. Он скончался в четверг, 6 августа, во время матча любительских команд по мини-хоккею в Ангарске. По предварительной информации с ним произошел обширный инфаркт. Вызванная «скорая», увы, помочь не смогла. Очевидцы рассказывают, что Алексей в тот день играл на льду.

"Ничто не предвещало беды, он был в отличном настроении", - пишет на хоккейном форуме пользователь Эриксон. - "Отыграли буквально две смены, на третью он не вышел - остался сидеть на лавочке. Я еще подумал - что-нибудь по мелочи, потянул что-то или там спину прихватило. А оно вон что оказалось... В шоке до сих пор..."

Для иркутских болельщиков Алексей был кумиром. Спортсмены звали его Леха Стена, потому что когда он защищал ворота, у соперников не было возможности забить гол. А близкие друзья звали просто Ленечка за добродушный характер.

Он был в составе звездной команды "Сибскана", которая в 1998 году взяла серебро чемпионата России, а 1995 году бронзу. В высшей лиге провёл 286 матчей, в том числе 257 – в составе иркутских «Локомотива», «Сибсканы» и «Байкал-­Энергии». В розыгрышах Кубка России – 80 матчей (в т.ч. 75 – в составе «Локомотива», «Сибсканы», «Байкал-­Энергии»). Выступал также за екатеринбургский «СКА-Свердловск» (1999–2000).

- В лице Алексея Негруна иркутская хоккейная общественность понесла невосполнимую утрату, - скорбят в ХК "Байкал-Энергия". - Нас покинул человек, всю свою жизнь посвятивший спорту. Отличный друг, товарищ, семьянин, выдержавший не один удар судьбы. Но то, что его судьба окажется столь коварной, никто даже не мог предположить. Ведь ещё вчера днём он навестил команду на теннисном турнире, а вечером пришла такая ужасная весть… Хоккейный клуб «Байкал-Энергия», вся хоккейная общественность Иркутской области выражают глубокое соболезнование родным и близким Алексея Негруна и вместе с ними скорбят по поводу преждевременной утраты.

У Алексея остались двое детей - сын Максим и дочка Соня. Супруга несколько лет назад погибла в автокатастрофе. В 2009 году после завершения карьеры он дал интервью специально для "КП" журналисту Нике Песчинской и рассказал, что его жизнь после смерти жены разделилась на до и после.

Церемония прощания с хоккеистом пройдет во вторник, 11 августа, на стадионе "Локомотив". О времени похорон будет сообщено дополнительно.

Алексей Негрун скончался во время матча любительских команд в Ангарске. ФОТО: сайт ХК "Байкал-Энергия"

Алексей Негрун скончался во время матча любительских команд в Ангарске. ФОТО: сайт ХК "Байкал-Энергия"