Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 августа 2015 9:18

Что удваивает риск инфаркта

Ученые назвали главный фактор

Фото: Анна ВИНОКУРОВА

В результате длительного исследования специалисты университета Алабамы установили, что у людей, которые регулярно питаются жареной пищей и обработанным мясом, таким, как бекон или ветчина, а также пьют сладкие газированные напитки, риск проблем с сердцем увеличивается в два раза.

А если быть точными, то на 56 процентов. Это по cравнению с теми, кто питался правильно. А что значит «питаться правильно»? Давайте по порядку.

Когда ученые начали свое исследование (это было в 2003 году), то собрали группу добровольцев - людей от 45 лет. И разделили их на пять групп, пишет Circulation:

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На момент начала исследования никто из участников не страдал от сердечно-сосудистых заболеваний. Весь эксперимент продолжался пять лет. А конечные результаты не зависели от пола, этнической принадлежности и места жительства участников.

В итоге исследование показало, что у людей из первой группы за пять лет риск инфаркта и смерти от болезней сердца значительно повысился. У людей из остальных четырех групп показатели соответствовали их возрасту.

Правда, это последнее исследование идет вразрез с выводами, которые сделали ученые из Университета Цюриха в начале этого лета. Они утверждают, что жареная свинина продлевает жизнь! По их мнению, свинина содержит в себе большое количество витамина В3, который называется ниацином. Именно он отвечает за продолжительность жизни. Подтвердили это и эксперименты на круглых червях. Когда им вводили ниацин, черви жили в среднем на 10 процентов дольше своих собратьев.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработана диета, которая делает умнее

Сотрудники Медицинского центра Университета Раш составили рацион питания, омолаживающий мозг. Предлагаемая ими диета позволяет отсрочить старение мозга почти на 8 лет, значительно снизив риск развития болезни Альцгеймера. Эта система питания основана на принципах несколько измененной средиземноморской диеты (читать дальше)

Создана диета, предотвращающая развитие болезни Альцгеймера на 53 процента

Ученые университета Rus в Чикаго под руководством доктора Марты Клэр Моррис пошли на эксперимент, результаты которого, судя по всему, принесут им мировую известность. Они решили объединить две диеты – средиземноморскую с той, которая рекомендована для профилактики и лечения гипертонии (читайте дальше)