Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество13 августа 2015 15:29

Как русские летчики воевали в Саудовской Аравии против ваххабитов

Бывшие офицеры Белой армии помогли создать воздушный флот далекой страны
Сергей БАЛМАСОВ
Появление в саудовском небе аэропланов, осыпавших скопления ваххабитов бомбами и расстреливавших их из пулеметов, вызвало перелом в войне

Появление в саудовском небе аэропланов, осыпавших скопления ваххабитов бомбами и расстреливавших их из пулеметов, вызвало перелом в войне

Одним из самых знаковых событий нынешнего года обещает стать предстоящий визит короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдель Азиза ас-Сауда в Россию. В ходе этого визита ожидается подписание серьезных соглашений по сотрудничеству в различных сферах. Не исключено, что и в военно-технической. Этому могут поспособствовать забытые примеры российского участия в становлении Саудовской Аравии как единого государства.

Так, любопытной страницей в истории двух стран является создание российскими военными саудовской боевой авиации. В этом Эр-Рияду помогли летчики бывшей Белой армии. Особую роль среди них сыграли полковник Широков и капитан Бобров, вступившие в 1921 г. в армию правителя Хиджаза принца Фейсала, будущего короля Саудовской Аравии.

Тогда по всему Аравийскому полуострову шла междоусобная борьба. Положение Фейсала было непрочным: на него наседала местная воинственная племенная группа, исповедовавшая ваххабизм. Требовалась боевая авиация для обуздания верблюжьей кавалерии ваххабитов, совершавшей быстрые опустошительные рейды.

Саудовцы помнили первое появление самолета над портовым городом Джидда в 1914 году. Тогда британские летчики совершили на нем разведку, вызвав панику у местного населения, усмотревшего в их самолете «сатану».

Фейсалу сообщили, что в Египте обосновались несколько русских летчиков, работавших «не по специальности», – кто водителем такси в Каире, кто уличным торговцем дешевыми вещами, а кто и портовым грузчиком в Александрии.

Бывшие офицеры Белой армии помогли создать воздушный флот далекой страны

Бывшие офицеры Белой армии помогли создать воздушный флот далекой страны

Принц послал к ним своих эмиссаров, пообещав аэронавтам хорошие деньги и каждому дом - в подарок. Широкову как командиру группы было предложено 60 золотых фунтов стерлингов в месяц (такую зарплату многие в Европе тогда не мечтали получить за год) и... бутылку виски в день. Кроме него, в Каире тогда жил другой летчик - капитан Булацель, представитель известной в России политической фамилии. Из Александрии удалось привезти в египетскую столицу капитанов Боброва, Найденова и авиатехника Максимова.

Очень скоро пятеро летчиков отправились на комфортабельном пароходе в Джидду. Их прежние работодатели, пришедшие на пирс проститься, с трудом признали в прекрасно одетых господах своих недавних подопечных, еще пару дней назад ходивших почти в лохмотьях.

Появление в саудовском небе аэропланов, осыпавших скопления ваххабитов бомбами и расстреливавших их из пулеметов, вызвало перелом в войне. Обезумевшие от страха верблюды, услышав шум самолетных двигателей, сбрасывали седоков и разбегались в разные стороны.

Очень быстро именами «русских шайтанов» женщины стали пугать детей, а расценки за их головы неуклонно росли. Несчастье с Широковым, летевшим на стареньком бомбардировщике DH.9C, произошло 18 января 1925 г. в результате технической неполадки, приведшей к тому, что самолет перевернулся и разбился. Через два года ваххабиты добрались до капитана Боброва. Ему пришлось приземлиться в пустыне из-за повреждения самолета. Отстреливался от ваххабитов до последнего патрона, пока не был схвачен и зверски убит. Отрезанную голову «крылатого шайтана» пронесли на пике по населенным пунктам Хиджаза.

Тем не менее, ваххабитам уже был нанесен чувствительный удар. В конце концов они согласились на почетную капитуляцию.

Между тем, другим русским летчикам вскоре вновь пришлось повоевать в Йемене, откуда постоянно совершали набеги представители полудиких племен. Война шла успешно, и королю удалось в результате заметно повысить свой авторитет.

В 1932 году он набрал еще один иностранный авиаотряд - из немцев и англичан. Но после того, как йеменцам удалось подбить один из самолетов, все иностранцы, за исключением русских, попросту сбежали со службы.

Отряд возглавил бывший капитан русской армии Николай Найденов. Он был лично принят саудийским монархом. Этой милости не удостаивались даже многие видные западные политики. Вскоре после этой беседы король Абдель-Азиз заказал в Англии четыре современных на тот момент бомбардировщика Westland Wapiti. Это машины развивали скорость до 250 километров в час. Но кроме освоения новой техники пришлось готовить к полетам и старые самолеты. Найденов сам их ремонтировал, а также занялся воспитанием местных летных кадров, что в итоге позволило Саудовской Аравии создать собственные ВВС из 12 крылатых машин.

Капитан Николай Найденов умер в Каире в 1947 году. О судьбе остальных русских летчиков ничего не известно.