Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество13 августа 2015 16:40

Жильцы уфимской девятиэтажки, построенной на карстовых пустотах, боятся, что она может рухнуть

Дом трещит по швам, но расселять его никто не собирается
Татьяна Петрова:  - Таких дыр в многоэтажке больше, чем жильцов.

Татьяна Петрова: - Таких дыр в многоэтажке больше, чем жильцов.

Фото: Евгений СОКОЛОВ

Обычная уфимская девятиэтажка (по адресу Уфимское шоссе, 4) не внушает доверия уже своим внешним видом. Вся в трещинах, будто земля в пустыне. Трещины исправно замазывают, но жильцам от этого не легче – больше всего они боятся, что в один прекрасный день многоэтажка рухнет, будто карточный домик. Захожу в квартиру на шестом этаже и… смотрю сквозь стены. В одной из них такая дыра, что я могу изнутри наблюдать за тем, что творится в тамбуре. Дверь перекошена, пол кривой. В подъезде со стен валятся куски бетона.

- Стены, потолки в квартире в трещинах, - сокрушается хозяйка жилья, Татьяна Петрова. – На балкон боюсь выйти – того и гляди сверху кусок упадет. А еще входная дверь не закрывалась – так и жили, не запираясь, пришлось выемку в косяке долбить.

Построили с дефектами

Проблемы у этого дома начались давно – еще в 70-х, когда его построили. Из-за карстовых провалов дом стал деформироваться и проседать. Но ответственные лица на свой страх и риск решили, что жить в нем можно – жильцов заселили. А в 90-х девятиэтажка снова затрещала по швам. Решили усилить фундамент, но эффекта хватило ненадолго.

- Пару лет назад началось что-то невообразимое, - говорит хозяйка одной из квартир, Альбина Гареева. – Слышен треск, особенно по ночам. Утром просыпаешься – новые дыры в стенах, на потолках. И с каждым разом они становятся все шире… И так - буквально в каждой квартире.

- Если бы я знала, никогда бы сюда не переехала, - сокрушается Марина Лобанова, купившая жилье в ипотеку. – Куда я только не обращалась – приходят какие-то отписки, мол «ваш дом колеблется из-за перепадов температуры». И продать-то квартиру не могу – стыдно людям такое впаривать!

о, что со зданием не все в порядке, видно даже невооруженным глазом

о, что со зданием не все в порядке, видно даже невооруженным глазом

Фото: Евгений СОКОЛОВ

Аварийным не признают

Госжилинспекция подтвердила – жить в доме опасно, он может рухнуть: «конструктивные элементы находятся в неудовлетворительном техническом состоянии (наличие трещин на потолках и стенах в квартирах и на лестничных клетках; неисправность балконных плит и подъездных козырьков (отклонение от горизонтали, угроза обрушения); неисправность внутренних стен (отклонение от вертикали)». Заключение, кстати, касалось еще и соседнего дома №8. По логике этот дом надо снести от греха подальше. Но просто так нельзя – нужно, чтобы администрация города признала здание аварийным. Только вот городские власти с вердиктом Госжилинспекции не согласились: дом нормальный, жить можно. Пришлось жильцам подать в суд. Который, кстати, встал на их сторону и постановил обязать администрацию провести новую экспертизу.

- Боимся, что они опять отпишутся, - говорит Марина Лобанова. И все пойдет по новой. Сколько раз мы были на приеме у Абдрахманова (директор УЖХ Октябрьского района. – Ред.). Приглашали прийти лично в наш дом и убедиться. Он только обещает, но не приходит.

За комментариями мы обратились к начальнику Управления по обеспечению жизнедеятельности города Андрею Федосову (именно он в свое время ответил жильцам, что дом признать аварийным нельзя).

- Спросите лучше в УЖХ Октябрьского района, - отреагировал Андрей Александрович.

В УЖХ, в свою очередь, нам заявили:

- Дом пока аварийным не признан. Мы за ним следим.