Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг13 августа 2015 22:00

Путеводитель для сладкоежек: С днем варенья, столица!

В Москве стартовал самый вкусный фестиваль этого лета [интерактивная карта]

С сегодняшнего дня по 23 августа центральные улицы и площади получат новые фруктовые названия, а москвичей и гостей столицы ждет немало интересных и вкусных событий. Мы расскажем о главных.

Площадки фестиваля работают с 10.00 до 20.00

Фото: Михаил ФРОЛОВ

1. Кузнецкий Мост (площадь у ЦУМа) - ОРЕХОВЫЙ МОСТ

Здесь раскинулись торговые ряды с различными видами орехов. А еще в лавочках на Кузнецком можно запастись медом и сухофруктами.

Откроются творческие мастерские. Кузнецы, гончары и дизайнеры поделятся с посетителями своим искусством и умением. Собственноручно изготовленные экоавторучки, сумки и книжные закладки в стиле пин-ап можно будет забрать с собой!

2. Манежная площадь (у ТЦ «Охотный ряд») - СОЧНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

Бассейн «Сказочное море», корабли с фруктовыми парусами, стена из банок варенья, 11-метровый сверкающий арбуз, в котором можно отдохнуть на лавочке в теньке, фруктовый бар в стиле пиратского корабля. Можно смоделировать свой кораблик из пенопласта, украшенный фруктовыми рисунками.

3. Театральная площадь (у Большого театра) - ФРУКТОВЫЙ ТЕАТР

В балетной школе каждый сможет освоить азы балетного мастерства. А еще испытать свои артистические способности - поучаствовать в мини-спектакле, продекламировать стихи любимого поэта или монолог героя известной театральной пьесы.

4. Новопушкинский сквер - ЯБЛОНЕВЫЙ СКВЕР

По обе стороны от фонтана в Новопушкинском сквере расположились яблочные ряды: сюда привезли десятки тонн яблок летних сортов.

Главной фишкой фестиваля станет самая большая в мире шарлотка - весом 300 кг! Ее приготовят 19 августа. Здесь же можно попробовать яблочное повидло, джемы и сидры.

Откроются летняя кулинарная школа и Академия яблочных наук. Все желающие смогут поучиться варить варенье и печь пироги, а в академии можно проявить художественные таланты: поучаствовать в создании коллективного арт-объекта «Яблоня желаний», научиться изготавливать бомбочки для ванн, мастерить из картона нарядные банки для варенья.

5. Ул. Никольская, вл. 3 - 13, - ЭКОКВАРТАЛ

Главный экомаркет фестиваля и экоквартал - центр здорового образа жизни и правильного питания. В торговых рядах на Никольской продают полезные травы, биодобавки, мюсли и отруби, экокосметику, аксессуары для бани и сауны, а также лекарственные и декоративные растения в горшках и кадках. А рядом - биоаптека, домашний биоогород и эколаборатория.

6. Пушкинская площадь - ФРУКТОВЫЙ СТАДИОН

На спортивно-фруктовом стадионе интересно и взрослым, и детям. Поиграть в игры можно будет спортивными снарядами, стилизованными под фрукты. Вокруг фонтана спортивные дорожки для фруктового заезда на велосипедах и ягодного забега. В этой же зоне пройдут фруктовые игры: спортивная занимастика для всех семьи, соревнования по фруктовым танцам.

7. Тверской бульвар - ДЕТСКИЙ ФРУКТОВЫЙ САД

Сюда приходят не только полюбоваться на чудо-дерево с башмаками и игрушками вместо фруктов, но и погулять с волшебными феями. Они станут рассказывать сказки маленьким посетителям, учить их вырезать фигурки из фруктов, печь для них пирожки со сладким вареньем. А кроме того, здесь расположится небольшой контактный зоопарк с настоящими кенгуру, ламами, дикобразом и песцом.

8. Ул. Арбат, вл. 48, - ВИНОГРАДНАЯ УЛИЦА

Восточный фруктовый базар с вареньем из алычи, кизила, айвы, а также с другими традиционными восточными сладостями. Здесь соберутся торговцы из Армении, Азербайджана, Узбекистана, Индии и других восточных стран.

9. От Манежной площади до площади Революции - ФРУКТОВЫЙ ВЕРНИСАЖ

Огромные фигуры из фруктов - двухметровые инсталляции московских художников - украсят главную аллею фруктовой ярмарки. Обязательно сделайте фото с лошадью из мандаринов. В летнем экокафе - мастер-классы по приготовлению варенья. Пройдут спортивные эстафеты: гостям предложат перетягивание каната, конкурс по вязанию морских узлов, моделированию кораблей, шуточную фруктовую рыбалку.

10. Климентовский пер., ул. Малая Ордынка, вл. 23, - МАЛИНОВЫЙ ПЕРЕУЛОК

Потчевать гостей чаем из самовара на углях в Климентовском будет московская купчиха из дореволюционной России! Варенье из кедровых орешков и еловых шишек, горячие бублики на углях с крестьянским маслом и джемом и множество других вкусностей!

11. Тверская площадь - АРБУЗНАЯ ПЛОЩАДЬ

На Тверской площади - главная арбузная ярмарка столицы. Гости могут поплутать и по арбузному лабиринту. В сердце лабиринта сюрприз: двухметровая цветочная клумба в виде огромного куска арбуза, где красные цветы - сердцевина, а зелень - арбузная корка.

Детям предложат попробовать себя в роли телеведущего, сценариста, оператора и монтажера в стенах детской телестудии Арбуз-ТВ. Детские новостные телепередачи будут транслироваться на YouТube.

12. Площадь Революции - ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФРУКТОВАЯ ПЛОЩАДЬ

Шале с торговцами из Италии, Испании, Израиля, Шотландии, Сербии и других стран. Традиционное варенье соседствует с экзотическими джемами из кактуса, вареньем из огурцов, зеленых томатов, оливок и грецкого ореха. В центре площади - замок Графинь Вишен со сценой для катания на роликах. Ежедневно там балет на роликах «Чиполлино» в постановке Петра Чернышева. (В 18.00 и 20.00. Бесплатно!)

13. Камергерский пер., вл. 2, - ФРУКТОВАЯ ЭСТРАДА

Считаете, что вы непризнанный гений? Приходите и удивите всех. Это уникальная возможность спеть или прочитать свои стихи перед публикой. Для выступлений посетителей на Фруктовой эстраде установят сцену со всей необходимой аппаратурой.

- Угадайте, кто  лучший в мире  посетитель  фестивалей  варенья?!

- Угадайте, кто лучший в мире посетитель фестивалей варенья?!

ВНИМАНИЕ!

«Комсомольская правда» тоже будет участвовать в фестивале «Московское варенье». На Тверской площади, напротив мэрии, расположится стенд нашей газеты. Там все желающие смогут купить знаменитые коллекции нашего Издательского дома: диски, книги для детей и юношества, альбомы по искусству, путеводители. Приходите сами и друзей приводите!

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СЛАДКОЙ СТОЛИЦЕ