Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг18 августа 2015 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 20 по 27 августа: «Фантастическая четверка», «Упс... Ной уплыл!», «Синистер-2», «Молодая кровь»
«Фантастическая четверка».

«Фантастическая четверка».

Фото: кадр из фильма

«Фантастическая четверка»

ЧЕТВЕРО СМЕЛЫХ

Режиссер: Джошуа Транк.

В ролях: Майлз Теллер, Майкл Б. Джордан, Кейт Мара, Джейми Белл, Тоби Кеббелл.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Пять звезд».

Если вы купились на трейлер фильма (а он, как и любой голливудский трейлер, великолепен, привлекателен и поражающ), то придется вас немного разочаровать. Все самое лучшее как раз в этот трейлер и вошло. Простите за спойлер, но предупрежден - значит вооружен. Лучше разочароваться сейчас, чем выйдя из кинотеатра. В общем - не питайте особых иллюзий. Да, красиво. Да, местами увлекательно. Но в целом... фильм сыроват, что ли... Ожидаешь - вау, вау! А тут какой-то кукольный театр.

Да, ребята, вернувшись из параллельной реальности, стали супергероями (па-бам, Марвел). Но, похоже, этого из-за своей молодости так и не осознали. Хотя вина не их - вина взрослых. Может, вторая часть хоть получится не комом?

«Упс... Ной уплыл!»

КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

Режиссеры: Тоби Генкель, Шон МакКорма.

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Пять звезд», «Синема парк», «Синема стар».

Фото: кадр из фильма

Ну вот и мультипликация наконец добралась до извечного сюжета - приключений величайшего в истории кораблестроителя и самого непотопляемого в мире корабля. Правда, самого Ноя мы не увидим. Лишь его зама - Льва. Зато узнаем, почему некоторые экзотические животные не дожили до современности.

Одни не прошли фейс-контроль (я не шучу - на входе в ковчег в этом мульте стоят натуральные гориллы, как при ночных клубах.

Другие - тупо опоздали к отходу. Собственно, приключения опоздавших детей (они на фото), которые пытаются догнать ковчег, и успевших родителей, которые этот корабль пытаются развернуть, и составляют канву сюжета. Но канва эта не очень сильная и далеко не всегда понятна детям. Видимо, отрицательную роль сыграло участие в проекте четырех стран и двух режиссеров. У шести нянек дитя без глазу оказалось...

«Синистер-2»

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ ОНО

Режиссер: Киран Фой.

В ролях: Шаннин Соссамон, Джеймс Рэнсон, Николас Кинг, Тэйт Эллингтон, Дартаниан.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар».

Фото: кадр из фильма

В своих обзорах я неоднократно сетовал на то, что современные хорроры сделаны словно из одного конструктора «Лего». Стандартные ситуации, герои, чудовища.

Данный фильм тоже создан из старого конструктора. Демон, проклятый дом на отшибе, дети в опасности, приветы с того света, герой-полицейский, которому никто не верит... Но, оказывается, даже из стандартного конструктора можно создать если и не произведение искусства, то запоминающуюся вещь... Поверьте, этот ужасняк запомнится. Вы вздрогните ни один раз. И ни один раз проклянете себя, что решили пойти на этот реально страшный фильм.

Кстати, лучше смотреть его все-таки в кино, среди людей. Но ни в коем случае не в одиночестве... ночью... за городом... в доме на отшибе...

Евгений САЗОНОВ

«Молодая кровь»

ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

Режиссер: Эмманюэль Берко.

В ролях: Катрин Денев, Бенуа Мажимель, Сара Форестье.

См. в кинотеатрах: «35 мм».

Фото: кадр из фильма

Этот фильм открывал последний Каннский фестиваль, и в это невозможно поверить. Но нет таких крепостей, которые не взяла бы коррупция. Заунывное, тоскливое полотно, выполненное в стиле позднего соцреализма, въедливо разбирается с обстоятельствами нескладывающейся судьбы трудного подростка Малони. Подростку не повезло с генами: его молодая мать - истеричка и наркоманка, продолжающая плодить детей. По сравнению с ней Малони - сама ответственность и мудрость. К тому же парень в надежных руках французского ювенального правосудия: мудрая, всепонимающая судья (Денев), терпеливый куратор (Мажимель) вынесут все срывы, все вспышки насилия, все правонарушения малолетнего негодяя, чтобы вырастить из него настоящего человека. Поможет и внезапно проклюнувшаяся первая любовь, со всем подростковым цинизмом маскирующаяся под что-то иное. Финал будет жизнеутверждающим, как и положено при соцреализме. Только от этого почему-то не легче.

Стас ТЫРКИН

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН