Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:02

Доллар пробил отметку в 66 рублей

Это произошло впервые с начала февраля
Доллар пробил отметку в 66 рублей

Доллар пробил отметку в 66 рублей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В среду торги на Московской бирже шли относительно спокойно. По крайней мере, не было таких резких колебаний, как в последние недели. В первой половине дня рублю даже удалось отыграть часть потерь. Центробанк зафиксировал небольшой плюс.

Однако к концу торгового дня мировые валюты снова пошли вверх. В итоге в 18 часов вечера курс доллара превысил 66 рублей, а евро подорожал до 73 рублей.

Поводов для атаки на рубль было несколько. Во-первых, нефть имеет все шансы опуститься еще ниже. Сейчас она торгуется возле отметки в $48 за баррель. Но Ангола и Ирак (члены ОПЕК) уже заявили, что готовы еще сильнее нарастить добычу. Во-вторых, все большее число экспертов уверены, что Федрезерв США на заседании в середине сентября все же поднимет учетную ставку. Это приведет к подорожанию доллара ко всем мировым валютам.

- Нефть сейчас - это главный показатель, на который реагирует рубль, - заявил вчера корреспонденту «КП» Том Левинсон, старший стратег Sberbank CIB. - В ближайшее время котировки «черного золота» будут пытаться пробить отметку в $45 за баррель. В этом случае доллар может подорожать до 70 рублей.

При этом многие эксперты не верят в то, что цены на нефть быстро восстановятся. К примеру, в Международном энергетическом агентстве (МЭА) считают, что жить с такой стоимостью сырья нам придется еще минимум 1 - 2 года. И на это время придется затянуть пояса.

- Во-первых, низкие цены на нефть и металлы, по мнению экспертов, могут сохраниться в течение пяти лет. Во-вторых, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен, - заявил на днях президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и ввел в стране запрет на любые инициативы по трате денег до 2018 года.

По его словам, исходя из новых экономических реалий, нужно адаптироваться к ценам на нефть на уровне $30 - 40 за баррель.

Тем не менее, как прогнозируют в МЭА, через пару лет котировки все же начнут повышаться. Как сильно, пока сказать сложно.