Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье22 августа 2015 9:00

Опытный кардиолог опроверг мифы из соцсетей о признаках приближения сердечного приступа

И назвал один главный реальный предвестник сосудистой катастрофы [а также 4 основных симптома инфаркта]
В соцсетях сейчас очень популярны памятки с признаками той или иной болезни, первых мер помощи и прочей полезной медицинской информацией.

В соцсетях сейчас очень популярны памятки с признаками той или иной болезни, первых мер помощи и прочей полезной медицинской информацией.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В соцсетях сейчас очень популярны памятки с признаками той или иной болезни, первых мер помощи и прочей полезной медицинской информацией. Сами врачи в целом поддерживают просвещение пациентов, однако отмечают, что порой авторы советов перегибают палку, а то и выдают откровенно безграмотные сведения, сбивая людей c толку.

По просьбе «КП» авторитетный кардиолог отрецензировал один из хитов последнего времени - пост о том, как «распознать сердечный приступ за месяц до того, как он случится». Наш эксперт - Сергей Николаевич Терещенко, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса. Опытный кардиолог вычеркнул большинство (!) из перечисленных в статье признаков, якобы говорящих о приближении сердечного приступа; подчеркнул, что распознать грядущую катастрофу за месяц в принципе невозможно и назвал главный тревожный сигнал.

Внимание: единственный реальный, присутствующий всегда предвестник сосудистой катастрофы - это боли за грудиной (так называют удлиненную продолговатую кость, располагающуюся в самом центре груди человека) и/или в области сердца. При этом важно иметь в виду:

- При сердечно-сосудистых заболеваниях зачастую боль давящая. Колющая встречается реже - она, как правило, характерна для неврологических нарушений (защемления нервов, остеохондроз и т.д.)

- Человек с заболеванием сердца может чувствовать сильную боль или испытывать менее сильные, но дискомфортные ощущения во время или после физической нагрузки, а также при эмоциональных нагрузках (стрессах).

- Боль может отдавать в руку, в спину, в челюсть.

- Возможна одышка, ощущение нехватки воздуха, а также боли в области желудка.

ВАЖНО!

При появлении таких признаков - это состояние называется стенокардией - нужно прекратить любые нагрузки, сесть. После этого боль обычно проходит в течение нескольких минут. «Даже впервые возникшие боли говорят о большой вероятности развития инфаркта миокарда в последующем, - предупреждает профессор Терещенко, - поэтому не откладывайте визит к кардиологу».

ВОПРОС-РЕБРОМ

В каких ситуациях следует заподозрить инфаркт миокарда?

Запомните основные признаки, на которые обращают внимание врачи-кардиологи - если заметите такие симптомы у себя, родных, человека на улице, срочно вызывайте Скорую.

1) Приступы стенокардии (см. выше) более продолжительны и интенсивны чем обычно, болевые ощущения сохраняются независимо от движения и дыхания.

2) У человека появляется чувство страха, могут беспокоить тошнота, рвота, выраженная потливость.

3) Иногда дополнительными признаками инфаркта миокарда являются бледность кожных покровов и неправильный пульс.

4) Лекарства, которые раньше быстро устраняли приступ стенокардии, перестают помогать.