Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт25 августа 2015 11:00

Андрей Кириленко - властелин кольца

Знаменитый игрок стал президентом Федерации баскетбола России

Фото: Дарья ИСАЕВА

«Выйти в жизнь через баскетбольное кольцо», - это выражение полностью подходит Андрею Кириленко. И хотя он родился в спортивной семье, где отец футбольный тренер, а мама сама хорошая баскетболистка, сделать такую карьеру на площадке удавалось немногим.

Андрей начинал играть в «Спартаке» (Санкт-Петербург) в неполные 16 лет, а уже в 17 перешел в ЦСКА. В 20-летнем возрасте Кириленко был выбран клубом НБА «Юта Джаз», где и провел несколько замечательных сезонов. А параллельно, играя за сборную России, стал чемпионом Европы (2007) и бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне.

После окончания нынешнего сезона, Андрей завершил спортивную карьеру. А после очередного скандала в федерации баскетбола, когда нашу сборную решили даже отцепить от Евро-2015, решил подхватить «падающее знамя».

И вот вчера на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ Кириленко был единогласно выбран новым президентом. Накануне бывший и.о. президента РФБ Юлия Аникеева подала в отставку. А единственный соперник Кириленко Дмитрий Домани снял свою кандидатуру за несколько часов до голосования.

Таким образом, Кириленко стал президентом РФБ до Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, после которых состоятся новые выборы.

Конечно, опыта руководящей работы у Кириленко нет, но с такой всеобщей поддержкой Андрей, мы не сомневаемся, соберет великолепную команду. Сам Андрей, кстати, всегда был командным игроком, который на площадке проводил много черновой работы. Но если того требовалось - брал игру на себя. И эти навыки ему несомненно пригодятся.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Новый президент выдержал почти 15-минутный шквал вопросов.

- Для меня это огромный вызов, - начал Кириленко. – И это очень хороший показатель, что наша баскетбольная общественность единогласно проголосовала. Это говорит о том, что мы готовы к консолидации.

- Вас не смутило, что вам не было альтернативы?

- Я не могу на это влиять.

- Когда приступаете к работе?

- С сегодняшнего дня. Работы очень много. Наша сборная готовится к чемпионату Европы, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду. И сейчас это самое приоритетное направление. Кадровые решения? Сейчас нецелесообразно устраивать революции за 10 дней до чемпионата.

- С чем связано, что впервые в исполкоме действующий игрок Виктор Хряпа?

- У нас никогда не было слышно голоса игроков, мы их должны привлечь к процессу управления нашим баскетболом. И Хряпа – идеальная кандидатура, чтобы представлять интересы баскетболистов.

- Пока не сняты санкции с РФБ…

- Сегодня на конференции присутствовали два представителя ФИБА. Очень важно наладить с международной федерацией партнерские отношения.

- Если ли понимание, насколько велики долги РФБ?

- Сейчас мы будем принимать дела, и обязательно проведем ревизию.

- Ваше отношение к лимиту на легионеров в Единой лиге ВТБ?

- Нет никакого другого решения этого вопроса, кроме, как развивать наш массовый баскетбол. Если у нас будет выбор из 300 – 400 баскетболистов, которые по своему уровню устроят наши лучшие профессиональные клубы, то вопрос легионеров не будет столь острым. Сейчас у нас в ротации порядка трех десятков игроков. У тренеров нет выбора кроме, как заполнять вакансии иностранцами.

ИЗ ДОСЬЕ

Кириленко Андрей Геннадиевич (род. 18 февраля 1981 года в Ижевске ) - российский баскетболист. Заслуженный мастер спорта.

Дебютировал в профессиональном баскетболе в 15 лет. Играл на позициях лёгкого или тяжёлого форварда, стал лидером ЦСКА (Москва) и в 2000 году был признан лучшим игроком чемпионата России. В возрасте 20 лет Кириленко стал выступать в НБА, в составе клуба «Юта Джаз», где игарл как в нападении, так и в защите.

В составе сборной России по баскетболу Кириленко стал обладателем золотых медалей чемпионата Европы 2007 года, бронзовых медалей чемпионата Европы 2011 года и бронзовым призёром Олимпийских игр 2012 года.