Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество25 августа 2015 12:30

Чечня попросила списать ей 16 миллиардов долга за газ и свет

Республика хочет, чтоб ей простили энергоресурсы, потребленные в 1999-2009 годах
В Чечне посчитали долги в 16 млрд рублей неподъемными

В Чечне посчитали долги в 16 млрд рублей неподъемными

Чеченские власти попросили Москву списать региону около 16 миллиардов рублей долга за электроэнергию и газ, потребленные с 1999 по 2009 год - время контртеррористической операции в республике. Об этом «Комсомольской правде на Северном Кавказе» сообщил замминистра промышленности и энергетики Чечни Ризван Магомедов. Письмо с предложением списать безнадежные долги направлено правительству РФ.

Как полагают в Чечне, война, отсутствие банковской системы и какой-либо экономической активности в республике в то время привели к неплатежеспособности потребителей. За это время республика потребила света и газа на 11,97 миллиардов рублей и 4,26 миллиардов рублей соответственно.

- Долг должен быть списан по нормам Гражданского кодекса РФ. Согласно пункту 3 статьи 401 не исполняющее свои обязательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы лицо может быть освобождено от ответственности, - уточнили в министерстве промышленности ЧР.

Отметим, что Чечня просит списать не весь долг за свет и газ: всего республика должна за эти энергоресурсы около 71 миллиардов рублей, из них 58 миллиардов - за потребленный газ и 13 миллиардов - за электричество. Для рассмотрения данного вопроса создана специальная комиссия при правительстве РФ. Руководство Чечни надеется на положительное решение вопроса.