Премия Рунета-2020
Ярославль
+3°
Boom metrics
Кострома 26 августа 2015 11:50

Илью Яшина задержали на встрече с избирателями за нарушение тишины

Полицейские повязали оппозиционера средь бела дня
Илья Яшин.

Илья Яшин.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В среду, 26 августа, около часа дня костромские полицейские задержали лидера партии ПАРНАС Илью Яшина прямо на встрече с избирателями. Оппозиционера посадили в служебный автомобиль и отвезли в отделение полиции.

- Сейчас решается вопрос о привлечении Яшина по делу об административном правонарушении, - пояснил заместитель начальника отдела информации и связей с общественностью УМВД по Костромской области Александр Дугарев.

По словам Дугарева, в течение нескольких дней члены партии проводили встречи с избирателями на улицах Костромы и использовали при этом звукоусиливающую аппаратуру, что и вызвало недовольства местных жителей. Костромичи пожаловались в полицию на шум и слишком громкий звук. А это, как выяснилось, также является нарушением закона Костромской области «О тишине». Несмотря даже на то, что громкоговорители использовали днем.

- Представителям партии не раз делали замечания, просили прекратить нарушать закон, но никто из них не реагировал. Кроме того, Яшин отказался выполнять требования сотрудников полиции проехать в отдел полиции.

Сам же Илья Яшин написал на своей страничке в соцсети, что полицейские выкрутили ему руки и силой запихнули в машину. Теперь, по его мнению, ему могут «пришить» еще одну статью за неповиновение сотрудникам полиции. А это минимум до 15 суток ареста.

В любом случае административное дело в отношении оппозиционера будет рассматривать суд. Поэтому о наказании говорить пока рано.

Напомним, ранее партия ПАРНАС представила в избирательную комиссию Костромской области 3009 подписей избирателей, но в регистрации на выборы в региональный парламент им отказали. ПАРНАС обжаловал это решение в ЦИК, и 14 августа партию все же зарегистрировали в областном избирательном комитете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полицейского подозревают в продаже персональных данных костромичей партии «Парнас»

По версии следствия, 27 июля вечером руководитель областного штаба партии «Парнас» Пивоваров приехал в отдел полиции, где через полицейского Алексея Никонорова получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно - к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области. Эта информация предназначена исключительно для служебного пользования (читать дальше).