Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире3 сентября 2015 4:31

Владимир Путин принял участие в китайском Параде победы

В Пекине начались празднования 70-летия окончания Второй мировой войны [фото, видео, обновляется]
Китай дождался Путина на парад

Китай дождался Путина на парад

Фото: REUTERS

Большая часть России еще спала сладким сном, когда в Пекине уже вовсю гремел парад, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны. Китайцы обещали сделать что-то грандиозное, но превзойти московский Парад Победы им удалось разве что по количеству участников.

Прибывших в Пекин для освещения этого события журналистов на парад начали собирать еще затемно: отъезд на площадь Тяньаньмэнь был назначен на 3:40 утра, а в Москве в это время вообще было еще 22:40 предыдущего дня. То есть, чтобы увидеть воочию торжества, нужно было пожертвовать сном и некоторой частью здоровья.

Председатель КНР приветствовал приехавших лидеров в Запретном городе

Председатель КНР приветствовал приехавших лидеров в Запретном городе

Фото: REUTERS

Торжества начались с церемониальной встречи гостей. Председатель КНР приветствовал приехавших лидеров в Запретном городе, среди которых были президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Александр Лукашенко прилетел в Пекин с сыном Колей и даже взял его с собой на церемонию официального фотографирования. Владимир Путин, как главный гость, приехал последним.

Владимир Путин, как главный гость, приехал последним

Владимир Путин, как главный гость, приехал последним

Фото: REUTERS

На часах Спасской башни Кремля в этот момент было полпятого утра, но президент, который говорил, что в поездках всегда живет по московскому времени, выглядел бодро. Вместе с другом Си и другими гостями Путин прошел на трибуну на площади Тяньаньмень.

Знаменитый пекинский смог в результате принятых властями экстренных мер рассеялся и солнце с голубого неба палило нещадно. Журналистов, которые несколько часов ждали начала, можно было только пожалеть. Лидерам же на VIP-трибуне раздали бейсболки с символикой празднования, некоторые, как Лукашенко и Атамбаев, сняли пиджаки и в кепках с черными очками стали очень похожи на отдыхающих где-нибудь на курорте.

Си Цзиньпин во френче, очень напоминающем френч Мао, вышел произносить речь и постепенно настолько разгорячился, что даже несколько раз взмахнул рукой. Для обычно непроницаемого главы Китая это означает небывалый уровень ажитации.

Си Цзиньпин во френче, очень напоминающем френч Мао

Си Цзиньпин во френче, очень напоминающем френч Мао

Фото: REUTERS

- Я объявлю, что Китай сократит численность своей армии на 300 тысяч человек, - неожиданно для ультрамилитаристского мероприятия заявил Си. - Китай стремится к миру и будет неуклонно идти по пути мирного развития. Какой бы высокой степени развития ни достиг, Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией.

В виде символа миролюбивости Китая в конце парада в небо над Пекином выпустили несколько сотен голубей. Впрочем, численность китайской армии, насчитывающей сейчас 2,3 миллиона человек, и после сокращения будет крупнейшей на планете.

Рота Преображенского полка прошла по Тяньаньмень

Рота Преображенского полка прошла по Тяньаньмень

Фото: REUTERS

На трибуне для почетных гостей зеркально повторилась диспозиция московского парада. Только там Си Цзиньпин сидел рядом с Путиным, а тут Путин стоял рядом с ним — на главной трибуне у китайцев сидеть просто не полагается. В ходе парада Си давал Путину какие-то комментарии, которые, очевидно, требовались, потому что разобраться в происходившем без пояснений было и в самом деле нелегко. Китайцы показали миру выкрашенные в голубой цвет самоходки, крупнейшие на планете беспилотники, которые везли на гигантских грузовиках, а цифру 70 в небе они нарисовали вертолетами.

Участвующая в параде рота Преображенского полка прошла по Тяньаньмень в форме трех родов войск: сухопутных, ВВС и ВМФ. Но в отличие от китайцев, спевших 9 мая на Красной площади «Катюшу», упражняться в вокале наши военные не стали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великий Китайский парад

Как Поднебесная готовилась к празднованию 70-летия победы над японскими захватчиками и окончания Второй мировой войны

Над всем Пекином безоблачное небо. Потому что раннее утро. И потому что с 20 августа здесь не работают крупные заводы - чтобы не пачкать атмосферу к прилету Владимира Путина и других мировых лидеров. Приглашения на парад 3 сентября, посвященный победе над японской армией и окончанию Второй мировой войны, разослали всем причастным. Уже подтвердили свое участие генсек ООН Пан Ги Мун, руководители стран, входящих в ШОС (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), президенты Пакистана, Вьетнама, Мьянмы, король Камбоджи Нородом Сиамони, венесуэльский лидер Николас Мадуро, президент ЮАР Джекоб Зума, египетский президент ас-Сиси, президент Судана Омар Хасане аль-Башир. Звали и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, однако он уклонился под предлогом напряженного графика. Между тем, его по-прежнему ждут (подробности)

Китай дождался Путина на парад

К приезду президента России Пекин готовился с такой же тщательностью, как, например, к своей летней Олимпиаде. Можно, конечно, сказать, что улицы чистили, а промышленные производства ради чистоты воздуха останавливали в целом для праздничности атмосферы во время Парада в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. Но если вспомнить, кого сами китайцы называют главным гостем Парада, то получается, что готовились все же к визиту Путина. Иногда доходило до совсем небывалого: местные газеты писали, что для изгнания с центральных улиц гадящих на прохожих птиц использовали обезьян, разоряющих их гнезда. И достигли в этом больших успехов. Птиц на улицах я в Пекине, действительно, не обнаружил (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Владимир Путин принял участие в китайском Параде победы