Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 14:49

Председатель президентского Совета по правам человека раскритиковал пункт размещения беженцев в Мурманске

С каждым из оставшихся в ПВРе проведут индивидуальную работу
Условия проживания в ПВРе правозащитники назвали невозможными.

Условия проживания в ПВРе правозащитники назвали невозможными.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Кажется, триумф Ларисы Парайсич, сбежавшей из Донбасса год назад, наступил. Напомним, женщина жаловалась на ужасные условия проживания в пункте временного размещения в Мурманске. К слову, спустя почти год именно этот ПВР и продолжает функционировать до сих пор. Его и посетили приехавшие с рабочим визитом в Заполярье члены Совете президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и остались крайне недовольны.

- Простите, но в таких условиях жить просто нельзя. Крыша течет, в школьном классе на шести койках живут совершенно чужие друг другу люди. Это элементарное неуважение к беженцам. Я понимаю, что год назад это была вынужденная мера в экстренной ситуации, но теперь уже пора людей расселить, - высказался на этот счет председатель СПЧ Михаил Федотов.

Также правозащитник отметил, что власти региона пообещали в ближайшее время провести с каждым из украинцев, проживающих в общежитии, индивидуальную работу, чтобы решить их накопившиеся проблемы. Кроме того, в СПЧ обозначили и ряд острых вопросов с получением гражданства в РФ, но их предстоит решать уже на федеральном уровне.

Что касается ПВРа, то тут в администрации разводят руками – ведь беженцам они уделяют особое внимание и относятся со всей душой. Но вместо благодарности вновь слышат упреки.

- Мы и так работаем лично с каждым. Я могу на пальцах перечислить, с какими проблемами столкнулась та или иная семья. У нас уже было несколько попыток найти для оставшихся в ПВРе украинцев жилье. И на данный момент на руках уже есть один отказ от комнаты в общежитие. Кроме того, мы постоянно оказываем им материальную помощь из внебюджетных средств. Например, скинулись на школьные принадлежности для ребят из многодетной семьи, - перечисляет руководитель отдела по работе с обращениями граждан мэрии Мурманска Елена Калинина.

Даже из отпуска чиновница следит за тем, как идут дела у ее подопечных в ПВРе, но в ответ получает нелестную характеристику от правозащитников.