Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 22:00

Наше Подмосковье: Короеда взяли в окружение

Леса, прошедшие санитарную вырубку, восстановят к 2018 году
Олег ПОТАПОВ
Областные власти не только уничтожают  больные деревья, но и восстанавливают лес. Фото: Владислав БАШКИРОВ

Областные власти не только уничтожают больные деревья, но и восстанавливают лес. Фото: Владислав БАШКИРОВ

Эпидемию короеда-типографа в лесах Подмосковья удалось остановить. По данным Комитета лесного хозяйства региона, если в 2014 году было обнаружено 2,5 тысячи очагов прожорливого жука (а еще годом раньше - кошмарные 35 тысяч!), то в 2015 году всего одна тысяча.

- Главный вредитель подмосковных лесов взят в окружение, - сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Овцинов. - Благодаря проведению постоянных лесопатологических обследований под контролем находятся основные направления его распространения.

Еще недавно жук-вредитель фактически взял область в кольцо: на западе - Одинцовский, Красногорский, Истринский, Рузский и Наро-Фоминский районы, на севере - Солнечногорский, Мытищинский, Пушкинский, Клинский районы, на востоке - Балашиха, Ногинский и Щелковский районы. В целом поражено около четверти еловых лесов региона, или около 60 тысяч га. Сегодня благодаря проведению вырубок в 2012 -1914 годах осталось еще срубить около 37 тысяч га. В 2015 году темпы снижаться не будут, санитарные рубки проведут на площади 12,4 тысячи га.

Другое дело, что массовая вырубка лесов нередко вызывает нелицеприятные подозрения...

- Мы ведем постоянную работу с муниципалитетами по недопущению захвата лесов, - заверил Владислав Овцинов. - Ни один участок, на котором проводились санитарные рубки, не был переведен в другую категорию земель. Ни на одном участке не производилось строительство. На всех этих участках будет высажен новый лес. Ключевая задача, поставленная перед нами губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, - выйти на максимально возможный объем искусственного лесовосстановления, сократить разрыв между санитарными рубками и воспроизводством лесных ресурсов.

Восстановление леса на территории Московской области проводится содействием естественному возобновлению леса и методом посадки лесных культур. За минувшую весну посадка проведена на площади 5,6 тысячи га, что составляет 80% от запланированного, остальное посадят осенью. Мероприятия по содействию естественному восстановлению леса в объеме двух тысяч га запланированы на осень во избежание зарастания делянок нежелательной травянистой растительностью.

До 2018 года работы по восстановлению леса запланированы на площади 30 тысяч га, что составляет 80% от санитарных рубок (оставшиеся площади недоступны для высаживания деревьев, поскольку речь идет о болотах, оврагах и неудобьях). К 2018 году на месте погибших деревьев будет расти молодой и здоровый лес.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир ЛИПАТКИН, профессор, декан факультета лесного хозяйства Московского госуниверситета леса:

Последний аргумент природы

- Дом обветшал - на его месте ставят новый. То же происходит и с лесами. Обычно смена поколений деревьев происходит после пожаров, ураганов и бурь, а также в результате болезней и активизации вредителей. Мы защищаем леса от огня, на протяжении многих лет отказываемся от заготовки древесины. Деревья стареют. В результате природа прибегает к последнему средству обновления лесов - болезням и вредителям. Именно поэтому активизировался короед-типограф.

Сейчас необходима долговременная программа по омолаживанию лесов Подмосковья. Ту негативную картину, которую сейчас видим в ельниках, лет через десять можем увидеть в сосновых и березовых насаждениях. Уже видны предпосылки: на березе все чаще обнаруживают березовую водянку, отмечаются вспышки шелкопряда-монашенки в сосняках. Лесоводы не призывают все рубить оголтело. Смену поколений в лесах необходимо проводить планомерно. При этом может вырубаться и небольшая часть товарной древесины, что позволит сделать процесс самоокупаемым.