Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 16:37

Большая Ордынка стала пешеходной зоной Замоскворечья

Мэр Сергей Собянин открыл одну из самых красивых улиц столицы после реконструкции

Строительная техника наконец-то покинула Большую Ордынку. С мая здесь велись масштабные ремонтные работы. В последние годы эта улица была не комфортна для прогулок - рекламные вывески, большое скопление машин. Мало, кто предпочитал гулять вдоль оживленной магистрали. А ведь это исторический центр столицы!

И вот, наконец, горожане смогли оценить отремонтированные исторические фасады домов и новые тротуары, которые, в среднем, на метр стали шире. Автомобильное движение на Большой Ордынке сохранилось, но оно стало двухполосным - по аналогии с улицей Пятницкой.

Открывали обновленную Ордынку по полной программе - народные гулянья с баранками с горячим чаем из самовара, ретро-автомобилями и уличными музыкантами. Для детей были организованы мастер-классы по изготовлению кукол, фигурок из глины, росписи по дереву.

Шумное празднование посетил и мэр города Сергей Собянин.

- Ровно год назад в это же время мы открывали реконструированную Пятницкую улицу, - свою речь мэр столицы начал с воспоминаний. - Она дала начало огромному пешеходному пространству Замоскворечья. - И вот мы открыли наиболее знаковую историческую улицу - Большую Ордынку. За несколько месяцев нам удалось привести в порядок здания, сделать освещение и качественное пешеходное пространство.

Большая Ордынка, действительно, стала намного зеленее и комфортнее. Улицу украсили стилизованными под старину чугунными фонарями со светодиодами. До этих работ освещение здесь было подвесное - растяжки с лампочками. А теперь все коммуникации ушли под землю. Вдоль тротуара оборудована велодорожка.

- С одной стороны мы сузили полосы для движения машин, с другой - за счет правильного урегулирования скорость движения авто на этой улице увеличилась на 40%, - объяснил Сергей Собянин. - Поэтому дискриминации никакой не будет: сохранено пространство для автомобилистов, пешеходов и появилось для велосипедистов. В целом, пропускная способность улицы увеличится в два раза.