Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 17:50

В центре Москвы открыли сразу пять пешеходных улиц

Новые маршруты связали Манежную площадь с бульварами и Садовым кольцом
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии улицы Большая Ордынка после реконструкции.

Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии улицы Большая Ордынка после реконструкции.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Большая и Малая Никитские улицы, Большая и Малая Бронные улицы, а также Спиридоновка словно получили второе рождение. Во время реконструкции здесь расширили тротуары, демонтировали неиспользуемую контактную сеть троллейбусов, посадили деревья, провели дополнительное освещение, оборудовали велодорожки.

Мэр города Сергей Собянин прогулялся по обновленным улицам одним из первых. Компанию ему составили жители этого столичного района Никас Сафронов, Юрий Соломин и Сергей Шакуров.

Открытие превратилось в большое празднование - шествие уличного театра, барабанщиков, ходулистов и аниматоров. На улицах проходили мастер-классы по сальсе, а молодые исполнители пели песни о Москве.

- Для центра Москвы это действительно праздник. Мы завершили реконструкцию на пяти улицах, - сказал Сергей Собянин. - Были сняты все провода, отреставрированы фасады, сделана подсветка. Теперь это комфортное пешеходное пространство со множеством кафе и ресторанчиков. Уже этой осенью число пешеходов здесь вырастет в два раза - с 12 до 23 тысяч человек в час.

С фасадов красивых домов были демонтированы рекламные щиты, а на улицах стало больше света. Причем он исходит теперь от необычных фонарей, стилизованных под старину.

- Стало больше и фасадов с подсветкой, - рассказал мэр Москвы горожанам. - Вообще в Москве количество освещенных фасадов увеличилось втрое. А освещенность Москвы увеличилась на 40%. Мы в рейтинге 5 самых освещенных городов мира. И будем стараться быть первыми.