Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2015 13:30

Московский НПЗ расширит возможности своей очистной системы

Основной проект с прямым экологическим эффектом в рамках продолжения модернизации Московского НПЗ - строительство второй очереди очистных сооружений
Сергей ПЫЛАЕВ
Фото: предоставлено Московским НПЗ

Фото: предоставлено Московским НПЗ

Об этом рассказал в интервью журналу «Сибирская нефть» (корпоративное издание «Газпром нефти») генеральный директор МНПЗ Аркадий Егизарьян.

По словам гендиректора, на предприятии детально оценивали эффективность внедрения самых современных технологий очистки и остановились на биологических очистных сооружениях с обратным осмосом. «Сердцевина этой установки, получившей название «Биосфера», - мембранный биореактор. Разумеется, не будет никаких открытых поверхностей, никаких выбросов. От этого мы избавились уже при строительстве механических очистных сооружений. Их ввод также позволил существенно снизить уровень содержания механических примесей и углеводородов в стоках. Однако некоторые загрязнения невозможно устранить механическими способами — это всевозможные неорганические соединения: растворенные метанол, фенол, сульфиды. Количество отслеживаемых параметров измеряется десятками. Именно с ними и будет бороться «Биосфера». То есть мы не меняем существующую систему очистки, а расширяем ее возможности», - сказал А. Егизарьян.

Как сказано в корпоративном издании, эффективность очистки воды с помощью мембранного биореактора составит 98–99%. Это показатели качества, соответствующие государственным нормативам рыбохозяйственных водоемов. К тому же «Биосфера» даст возможность в три раза сократить потребление речной воды и на 75% снизить передачу остаточных стоков в коммунальные службы города. На другом предприятии «Газпром нефти» - Ярославском НПЗ - все промышленные стоки уже проходят полную очистку: механическую, физико-химическую, биологическую. Очистные сооружения завода справляются и с очисткой сточных вод соседних предприятий.