Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество3 сентября 2015 21:10

Рамзан Кадыров заявил, что готов помочь мигрантам, бегущим из мусульманских стран в Европу

И призвал сделать то же самое глав всех исламских государств

Рамзан Кадыров призвал глав мусульманских государств помочь сотням тысячам людей, ставших беженцами в Сирии и других странах.

- Запад и США твердят о демократии, правах человека, утверждают, что нет ничего дороже человеческой жизни. Но на практике они способствуют трагедии десятков миллионов человек в Афганистане, Ираке, Сирии, Палестине, Ливии, Йемене, Алжире, Судане, Сомали и других странах с мусульманским населением. США и Европа разрушили эти страны, уничтожили экономику, вынудили отчаявшихся жителей стать беженцами, - заявил глава Чечни. - Сегодня спасаясь от войн и голода, сотни тысячи человек пытаются попасть в Европу. Они тонут в Средиземном море, задыхаются в автофургонах. Море стало кладбищем для тысяч и тысяч граждан африканских и азиатских стран. Гибнут десятки тысячи мусульман - женщин, стариков, детей, молодых людей.

По мнению Рамзана Кадырова, в таких условиях лидеры исламских стран не имеют право молчать, стоять в стороне, быть наблюдателями.

- В Судный день за это будет строгий спрос. Я готов приложить все доступные мне усилия, чтобы способствовать изменению ситуации, помочь этим обездоленным людям. Призываю лидеров Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Омана, Бахрейна, Кувейта, Иордании, Индонезии, Малайзии, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и всех остальных мусульманских стран встать на защиту наших братьев по вере, - написал в своем Instagram глава ЧР. - Если сегодня не выступить против бесчеловечной политики Запада, завтра беда может прийти в любую исламскую страну. Я призываю вас срочно обсудить проблему, выработать единую позицию и спасти жизни тысяч и тысяч человек.

Напомним, в Македонии сложилась просто катастрофическая ситуация: ежедневно несколько тысяч выходцев с Ближнего Востока и Африки всеми правдами и неправдами рвутся через эту страну дальше в Европу.

Не менее сложная ситуация складывается в Германии, которая должна решить судьбу 800 тысяч беженцев. Как заявил глава немецкого МВД, Берлин может выйти из Шенгенского соглашения, поскольку не в состоянии в одиночку справиться с наплывом нелегалов.

Венгрия сейчас строит стену длиной около 170 км, которая должна остановить поток мигрантов. А также из-за беженцев два дня назад был закрыт вокзал в Будапеште.