Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика4 сентября 2015 14:50

Шойгу приказал подводникам "не пинать гальку на берегу"

Министр обороны России проверил выполнение военно-морского гособоронзаказа
Шойгу проверил выполнение военно-морского гособоронзаказа. Фото: Вадим САВИЦКИЙ

Шойгу проверил выполнение военно-морского гособоронзаказа. Фото: Вадим САВИЦКИЙ

Как сообщили «КП» в управлении пресс-службы и информации Минобороны России, по пути из Пекина в Москву глава военного ведомства решил проверить, как идут дела на заводе «Звезда» в Приморье. Там стоят в доках сразу шесть атомных подводных лодок.

Представители командования ВМФ РФ и завода доложили министру обороны, что после ремонта и глубокой модернизации срок службы субмарин продлевается на 20 лет. Они оснащаются несколькими типами новейших ракет и другого вооружения. И после этого лодки выходят на уровень подводных крейсеров четвертого поколения. Прочные корпуса всех шести лодок находятся в хорошем состоянии и могут прослужить еще не менее 30 лет. Шойгу поставил задачу в кратчайший срок проработать вопрос, чтобы при постановке атомных подводных лодок на капитальный ремонт и модернизацию предприятию бы полностью передавалась ответственность за эти субмарины, включая вопросы безопасности. При этом министр потребовал, чтобы экипажи стоящих «на приколе» крейсеров должны нести службу на других субмаринах, постоянно поддерживая и совершенствуя профессиональные навыки.

На заводе «Звезда» в Приморье в доках находятся сразу шесть атомных подводных лодок.  Фото: Вадим САВИЦКИЙ

На заводе «Звезда» в Приморье в доках находятся сразу шесть атомных подводных лодок. Фото: Вадим САВИЦКИЙ

«Это недопустимо, когда в течение трех-пяти лет, пока идет ремонт, экипажи находятся на берегу. Моряки должны регулярно ходить в море, проходить подготовку и переподготовку в учебных центрах, а не пинать гальку на заводе», - сказал министр обороны.

***

Завершая рабочую поездку, Шойгу проинспектировал Владивостокское президентское кадетское училище. Там министра проинформировали, что почти 90% учащихся - дальневосточники, прежде всего из Приморского края. Примерно 70% обучающихся - дети офицеров Вооруженных сил, Погранслужбы, других министерств и ведомств.

Прием кандидатов в училище проводится на конкурсной основе, преимущественным правом при зачислении пользуются дети военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечителей.