Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика7 сентября 2015 13:00

Нет никакого кризиса!

Экономический обозреватель «КП» - о том, что на самом деле просиходит с экономикой страны
Евгений Арсюхин: "Нет в России никакого кризиса."

Евгений Арсюхин: "Нет в России никакого кризиса."

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Первое сентября, вернулись россияне с курортов, и оказалось, что в стране-то кризис. Все лето рубль колбасило, нефть колбасило, а кризиса не было. Москва - центр всех российских финансов - была пустая, в соцсетях - загорелые пятки на фоне моря. Теперь же отдохнули, уф, а тут дела-то оказывается вона какие!

И меня теперь постоянно спрашивают:

- А что там с кризисом? Нас ждет тяжелая осень? К чему готовиться?

На что я неизменно отвечаю:

- Нет в России никакого кризиса. Потому что состояние прибитой молью экономики длится уже лет семь. Это не кризис, когда обнищавшие люди с митингами выходят на улицы, - это затяжная хроническая болезнь. С обострениями, да. Но не обострения играют главную роль.

Что же случилось этим летом? А я скажу что. Многие, ощущая что нынешние финансовые потрясения переживут не все, стали откровенно больше рассовывать по карманам - выросли размеры откатов и взяток. При этом не выполняются деловые договоренности - а чего их выполнять, все равно скоро все накроется, рассуждают так дельцы и от бизнеса, и от власти.

То есть кризис – это предлог больше стащить, и кризис – это предлог не делать свою работу, не более того...

А еще люди перестали приставать с вопросом, «как быть со сбережениями». Раньше «сбережения» как правило оценивались в пределах тысячи долларов. Сейчас нет сбережений. И это хорошо! Потому что в пору, когда экономика обнуляется (а она как раз проходит эту пору, и, видать, во всем мире), лучше быть голеньким.

Есть еще одно наблюдение. Те, кто успел наворовать, никак не уедут в какую-нибудь Камбоджу. По стопам горячо любимого ими бывшего гламурного олигарха Полонского. Про него ведь любят вспоминть, мол, какая хорошая строительная компания у него была.

На что я мрачно замечаю:

- Плохая была компания. Сидели в руководстве мажоры и родственники высокопоставленных чиновников. И зарабатывали только из-за того, что рынок рос, а не потому что круто руководили.

То же самое происходит сейчас во многих других крупных компаниях, которые еще не обанкротились. Зато у нас государство теперь везде. И те, кто банкротится, отходит, по сути, к государству. Или к компаниям с госучастием. Например, как это случилось с «Трансаэро» , который за рубль достался государственному «Аэрофлоту». У нас в любой дыре интересы государства! Значит, оно должно правильно управлять своими компаниями. В Китае управляет же. Почему бы у нас так не сделать? Глядишь, и переживем этот кризис...

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Если никому не нравится РПЦ, почему храмы полны людей?

Обозреватель "КП" задается важным вопросом

Моя колонка «Почему «они» не любят Русскую православную церковь» неожиданно оказалась серьезным социальным экспериментом. Я был потрясен комментариями, которые вы, дорогие читатели, оставили под статьей. В основном вы хулите РПЦ, ругаете попов, призываете на наши бедные головы Сталина, и я задаюсь вопросом: у «КП» – огромная аудитория. (подробности)