Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье4 сентября 2015 9:00

90 процентов детей и 100 процентов взрослых страдают кариесом

В рамках всероссийского движения "Россия без кариеса" стартовала масштабная благотворительная акция по всей России
Источник:kp.ru

P { margin-bottom: 0.21c«По статистике до 90% детей школьного возраста и почти 100% взрослых страдают от кариеса. В России заболеваемость детским кариесом в два раза выше, чем в западных странах, – рассказывает Алексей Болячин, врач-стоматолог, к.м.н., эксперт Colgate по диагностике и профилактике кариеса. – Детские зубы особенно подвержены этому заболеванию, а во время смены зубов (период от 6 до 12 лет) риск его развития возрастает в разы. И наша задача – научить детей правильно ухаживать за зубами и соблюдать правила гигиены полости рта, чтобы сохранить здоровье будущих поколений. Ведь на самом деле на первый взгляд безобидный кариес может спровоцировать серьезные проблемы как со здоровьем, так и в социальной сфере».

В благотворительной программе принимают участие детские дома из разных регионов страны: Московская, Рязанская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Ставропольский край и другие. Более чем в 50 детских домах были проведены обучающие уроки здоровья по гигиене полости рта, детям подарили зубные пасты и другие средства по уходу за полостью рта. Каждый ребенок, помимо средств гигиены, получил «Календарь чистки зубов», который поможет сформировать у него привычку чистить зубы дважды в день с соблюдением основных правил.

Задача Всероссийского движения «Россия без кариеса» – научить детей правильно и регулярно чистить зубы и рассказать о важности поддержания здоровья полости рта для здоровья всего организма.

Стать частью благотворительной программы и помочь детям может любой желающий, достаточно пройти по ссылке http://ok.ru/app/rossia-bezkariesa и поставить «класс».