Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Добрые дела4 сентября 2015 17:01

«Большая перемена» по-уральски: парень отказался от красивой жизни в Екатеринбурге, чтобы поднимать сельскую школу

Родители старших учеников в этой школе часто путают директора со сверстниками своих детей. Ведь заведением руководит самый молодой директор в России.
Хоть Даниил Иванович  не успевает вести у учеников  географию, но обязательно узнает, как у них дела

Хоть Даниил Иванович не успевает вести у учеников географию, но обязательно узнает, как у них дела

Фото: Ксения ДРАНИЦИНА

Ему всего 26, а выглядит он и того младше. Прямо как сошедший с экрана незабвенный Нестор Петрович.

ГЕОГРАФ ГЛОБУС… НАШЕЛ

Стильный, модный, молодежный. Это все про него. Екатеринбуржец Даниил Казанцев, как денди лондонский одет и при этом работает в сельской школе. До жизни такой Даня дошел целенаправленно. С раннего детства, еще когда ходил в садик, он любил приходить в школу на уроки, которые вел дедушка Леонид Алексеевич, и с упоением слушал его вкрадчивый мягкий голос.

Впрочем сам Казанцев в школе не стал примером для подражания. Но выговоры за дисциплину с лихвой компенсировались отличными оценками. Дальше Даня поступил в педуниверситет на факультет туризма и гостиничного сервиса. Но дедушкина карьера Казанцеву оказалась все-таки ближе. И после третьего курса он устроился по своей второй специальности – учителем географии в школу.

- Когда пошел на первую в жизни педпрактику, распечатал список всех школ Екатеринбурга. Первой строкой шла гимназия №108 на улице Академической. Туда и устроился географом, приняли с распростертыми объятьями. А в 2012 году я выиграл областной конкурс для молодых педагогов «Начало», - вспоминает Даниил.

После такого блестящего начала географ резко пошел на повышение и стал замдиректора по инновациям в престижной екатеринбургской гимназии №47. Дальше Казанцева переманил к себе элитный лицей. Так бы там и занимался до сих пор Даниил Иванович учебно-воспитательной работой, если бы не… ремонт дороги.

Даниил Казанцев – самый молодой директор школы в нашей стране по версии книги рекордов России

Даниил Казанцев – самый молодой директор школы в нашей стране по версии книги рекордов России

Фото: Ксения ДРАНИЦИНА

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РУДЯНСКОЕ

- На выходные я ездил к родителям в Камышлов. Дорога была перекрыта, пришлось поехать в объезд. Увидел симпатичную школу в селе Рудянское, друзья пошутили: «Иваныч, а ты мог бы здесь работать». А я что? Сразу же нашел в интернете телефон местного управления образования, позвонил, спросил: «Вам директор не нужен?» Оказалось, что еще как нужен! У них как раз уволилась по семейным обстоятельствам прошлая руководительница. И чиновники спешно искали ей замену. Видимо, судьба, - улыбается самый молодой директор школы в России.

Желаемую должность перспективный кандидат получил очень быстро. Еще бы, с таким-то резюме! Коллектив, состоящий из 14 педагогов-женщин (средний возраст 42 года), принял Даниила Ивановича на ура. Даже если и была поначалу настороженность, сейчас в этой школе нет предрассудков.

- Молодой - значит перспективный. Тем более организаторскую работу знает очень хорошо: как получить деньги на ремонт, как аргументировать приобретение новых компьютеров, как мотивировать детей на учебу, - наперебой обсуждают начальника классные дамы.

Ну, а детей молодой человек покорил, когда сыграл Волка в школьном мюзикле. Сам попросил для себя роль, да как заголосил! Ребятишки нам по секрету рассказали, что на 14 февраля они поздравили руководителя школы трогательной валентинкой. «Самому доброму директору!», - гласила надпись на сердечке.

- Наш директор не зануда! - выразил общее мнение шестиклассник Рома Бубенщиков.

Малыши из третьего класса считают, что Даниил Иванович «добрый» и «хороший»

Малыши из третьего класса считают, что Даниил Иванович «добрый» и «хороший»

Фото: Ксения ДРАНИЦИНА

АНГЛИЙСКИЙ ПО «СКАЙПУ»

В этой сельской школе, которой скоро «стукнет» 20 лет, стремятся отойти от традиционного проведения уроков. Директор здесь ратует за эксперименты и инновации. Главное, чтобы ученики не зубрили, а интересовались предметом и задавали вопросы. Поэтому Даниил Иванович и его коллектив стараются удивить подрастающее поколение.

- В прошлом году мы впервые совместили историю с литературой. Оказалось, что это абсолютно другая подача информации. Урок параллельно вели два учителя. Историк Алена Юрьевна рассказывала о сражениях Великой Отечественной войны, а литератор Светлана Сергеевна тут же предлагала ребятам прочитать отрывок на эту тему из книги Константина Симонова, - делится опытом молодой педагог.

Еще одно ноу-хау для села – использование современных технологий.

- Одно время у нас не было учителя английского языка – выкручивались как могли, - признается Казанцев. - Приходилось проводить уроки по «скайпу» с носителем языка.

- У вас и Интернет есть? – удивляемся мы.

- Естественно. Какой современный образовательный процесс без него? – невозмутимо отвечает Даниил. – Тем более дети сейчас лучше взрослых разбираются в гаджетах.

Более опытные коллеги помогают Даниилу Ивановичу составлять учебные планы

Более опытные коллеги помогают Даниилу Ивановичу составлять учебные планы

Фото: Ксения ДРАНИЦИНА

РОВНО СТО УЧЕНИКОВ

Про свою любимую школу, где сейчас учится ровно сто детей, молодой человек может говорить часами. Проводя для нас экскурсию по альма-матер, Даниил заодно узнает, как ученики провели лето.

-Ты ведь у нас рыбак? – спрашивает Казанцев у смышленого пацана в аккуратно отглаженном костюмчике.

Мальчик тут же начинает с упоением рассказывать, как он с родными на рыбалке пропадал.

Другой ученик бодро рапортует о прочитанных за каникулы книжках. Правда, вопрос улыбающегося наставника, как зовут главного героя «Приключений Робинзона Крузо» ставит парнишку в тупик.

- У нас не все дети хорошо учатся. Некоторые просто ленятся, другие, к сожалению, из не очень благополучных семей. Никто за ними особо не следит, - с горечью говорит директор школы. – Но мы стараемся стать для таких ребят второй семьей.

Сам Даниил Иванович к расстройству всех детишек уроки, увы, не ведет. У него просто не остается на это времени. Казанцев еще и учится в аспирантуре института психологии Уральского педуниверситета, и даже успевает успешно реализовывать свои научные проекты. Так успешно, что недавно он победил в престижном конкурсе Министерства образования и науки России. Уральский директор написал о «модели управленческих компетенций руководителя образовательной организации» на собственном примере.

«Это портреты ветеранов Великой Отечественной – родных наших учеников. Некоторые из них мы сняли, чтобы принять участие в «Бессмертном полке», - рассказывает молодой педагог, проводя экскурсию в школьном музее.

«Это портреты ветеранов Великой Отечественной – родных наших учеников. Некоторые из них мы сняли, чтобы принять участие в «Бессмертном полке», - рассказывает молодой педагог, проводя экскурсию в школьном музее.

Фото: Ксения ДРАНИЦИНА

ЛЮБОВЬ НА РАССТОЯНИИ

В селе Рудянском Даниила сперва посчитали завидным женихом. Но вскоре местным красавицам пришлось горевать. Оказалось, что сердце Казанцева уже занято. Его невеста живет в Екатеринбурге. Когда будущий директор огорошил ее своим желанием поднимать сельскую школу, та порадовалась самоотверженности своего жениха. А потом расстроилась. Сама она не планировала оставлять работу финансиста и переезжать из уральской столицы. В итоге уже больше года пара встречается лишь по выходным.

- Конечно, моя девушка грустит, что мы редко видимся, - признается директор. – Но она понимает, насколько эта работа важна для меня. Поэтому поддерживает, несмотря ни на что. А друзья мои и вовсе шутят: «Иваныч, ты такими темпами скоро министром образования станешь»…

Что самый молодой директор школы думает о:

…ЕГЭ

- По моему мнению, школа должна вернуться к классической форме проведения экзаменов. Результаты ЕГЭ не отражают реальных знаний ученика. Главный аргумент – дети сейчас ориентированы на механическое запоминание текстов и совершенно разучились рассуждать и анализировать. С другой стороны ЕГЭ дает возможность выпускнику подать документы сразу в несколько вузов. В этом смысле единый госэкзамен полезен.

…нормах ГТО

- Возвращение этого комплекса положительно скажется на здоровье школьников. Я за то, чтобы результаты сдачи норм ГТО учитывались при поступлении в вуз!

…школьной форме

- Дресс-код в образовательном учреждении должен быть обязательно. Это прописывается в уставе каждой школы. Считаю, что элементы корпоративного стиля должны также присутствовать и в одежде педагогов. При этом фасон и детали школьной формы могут меняться по желанию учеников и их родителей. Во всем должна быть индивидуальность!

Мнение психолога

«Возраст не играет роли»

- Молодой человек вполне может возглавить школу, - уверена психолог Юлия Пестерева. - Возраст не играет здесь решающей роли. Самое главное - психологическая зрелость (вожатые в детском лагере в свои 18 лет уже несут ответственность за детей) и личные качества. Опыт - это, конечно, хорошо, но можно его копить всю жизнь и при этом он будет отрицательным.

Комментарий специалиста

«Мне предложили возглавить школу в 21 год»

- Главное в директоре школы - это любовь к людям и любовь к детям. Если коллектив поддерживает молодого специалиста, и он обладает такими качествами, значит, он на своем месте, - рассуждает Нина Рязанова, почетный работник просвещения, учитель литературы и русского языка с 35-летним стажем. - В свое время мне самой предлагали быть директором вечерней школы. Мне тогда был всего 21 год. Но я отказалась, испугалась ответственности. Но если Даниил Казанцев не боится и знает, что делает, пусть у него все сложится хорошо!