Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество7 сентября 2015 9:40

Форум «Таврида» за лето посетили четыре тысячи человек

Журналист «Комсомолки» побывала на одной из смен
ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ

Бакальская коса в Крыму всегда была излюбленным местом отдыха для туристов. Но в этом году на север полуострова устремились не только любители поваляться на пляже, но и талантливая молодежь со всей страны.

Второй год здесь проходил форум "Таврида". За три месяца приняли восемь смен. Каждая - примерно по пятьсот человек. Для участников подготовили образовательную и развлекательную программы. Лекции читали высочайшие специалисты в своих сферах. А в перерывах между ними молодежь играла в волейбол, отрывалась на дискотеках и пела песни под гитару.

- В этом году мы впервые в современной истории России собрали писателей, поэтов, литераторов, критиков, архитекторов, музыкантов композиторов, скульпторов, дизайнеров, учителей истории. Это аудитории, с которыми мы раньше никогда не работали. Никогда с этими людьми не разговаривали и не слушали их. Очень хотелось увидеть творческий потенциал в субъектах, и мы были поражены количеством невероятно талантливых людей. При этом очень многие из них любят свои области и республики, хотят их развивать и не желают уезжать в другие города, - рассказал "Комсомолке" директор форума Сергей Першин.

По сравнению с тем же "Селигером", "Таврида" - небольшой форум. Ведь в Тверской области могли за раз собираться до пяти тысяч человек. Но сейчас организаторы решили уйти от количества к качеству.

- Ресурсно охватить такие огромные заезды просто нереально. Очень тяжело понять, кто приехал, для чего, зачем. По сути, мы могли только говорить этим ребятам, что они лучшие, и все. А сейчас мы хотим создать настоящие социальные лифты. По окончании «Тавриды», участников никто не бросит, работа с ними будет продолжаться. Как? Например, у нас проходят исторические форумы. Вот, пожалуйста, список молодых историков, кто может туда поехать. Есть фестивали патриотической песни. Вот вам свежие классные коллективы, которые по-новому это все трактуют, - пояснил Сергей Першин.

Палатки поменяли на комфортабельные номера. ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

Палатки поменяли на комфортабельные номера. ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

Огромный шаг вперед удалось сделать и в бытовой организации. Еще в прошлом году участникам приходилось жить в палатках. Теперь с походной романтикой пришлось попрощаться. Но вряд ли кто-то стал грустить по этому поводу, ведь сейчас участников размещают в комфортабельных номерах.

- Мы считаем, что это позволяет максимально сконцентрироваться на образовательной программе и делать более качественный продукт по практическим занятиям.

КАМКА И ПЛЯЖНЫЕ ИГРЫ

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Последней сменой в этом году стала смена Общероссийского народного фронта для молодых журналистов местных и региональных СМИ. В число участников удалось попасть и корреспонденту "Комсомолки".

Путь до Крыма не близкий. Сначала самолетами до полуострова, а затем еще два часа на автобусе до базы. В дороге мы грезили о жарком солнце и лазурном море. А по приезду оказалось, что кроме людей в волнах плавает и множится...зеленая трава. К этому времени по "Тавриде" уже ходили слухи о том, что водоросли являются волшебными и исцеляют кучу болячек.

- В воде плавает камка - это водоросль, которая живет в тех частях Черного моря, где вода исключительно чистая. Она уникальна тем, что при высыхании выделяет большое количество йода. Сюда люди приезжают лечиться, - на первой встрече пояснили организаторы.

Молодежь - народ с юмором. Вскоре зеленая трава уже превратилась в местную достопримечательность. А Никита Михалков даже предложил переименовать форум в "Камку".

Распорядок более, чем плотный. Подъем в половину восьмого, потом зарядка и завтрак. Лекции начинаются в десять утра и продолжаются до обеда. После приема пищи час свободного времени - все бегут на море. Потом снова образовательная программа. Ужин наступает в шесть вечера. Кстати, кормят отменно. С самого утра могут дать кашу, две куриные котлеты, еще и бутерброд с колбасой. К концу смены молнии на платьях сходятся немного сложнее.

Кормили на форуме отменно. ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

Кормили на форуме отменно. ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

Параллельно с этим идет активная развлекательная программа: дискотеки, песни у костра, спортивные игры, флешмобы, концерты и даже вечерний огонек.

- Мы не стремились к такому формату изначально, - говорит Сергей Першин. - Но люди сами выходят и играют на гитарах, поют песни, сидят у костра, слушают джаз на пляже. Мы просто не противимся этому. Я считаю, что это очень подходящий формат для таких творческих людей.

ВДОХНОВЕНИЕ И ДРУЖЕЛЮБНАЯ АТМОСФЕРА

Но главное, зачем участники едут на "Тавриду", это все-таки лекции. За пять дней в головы юных специалистов пытаются вложить максимум информации. Составлять программу помогали ведущие вузы страны и профильные организации.

У участников - горящие глаза и исписанные полезными советами блокноты. А еще идеи, которые хочется поскорее воплотить в жизнь.

- Я считаю, что такие форумы очень полезны для молодежи. Они дают опыт в самом начале пути, позволяют понять своим ли делом ты занимаешься, вдохновляют на дальнейшие свершения. Очень нравится дружелюбная атмосфера. Все спикеры открыты для диалога с участниками, можно показать им свои материалы, и они помогут найти ошибки, улучшить твою работу. Был важный момент, когда журналисты жаловались на то, что против них подают иски в суд, и ОНФ пообещал юридическую защиту. Это позволит СМИ ничего не бояться и работать честно, - рассказал "Комсомолке" участник форума из Петербурга, журналист студенческого радио «Радио Бонч» Дмитрий Подольский.

Программа была насыщена образовательными лекциями. ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

Программа была насыщена образовательными лекциями. ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

Экспертами в смене для СМИ стали сотрудники ВГТРК, ТАСС, МИА «Россия сегодня». Помимо лекций, удалось попрактиковаться на пресс-конференции и даже поучаствовать в деловой игре. Суть заключалась в том, чтобы создать пакет медиаматериалов по определенным темам. В завершении, традиционно, анализ итогов. Впрочем, учителя остались довольны своими учениками.

Советник МИА "Россия сегодня" Олег Дмитриев в завершении игры признался, что не ожидал получить от участников столько материалов. И пообещал прочитать и просмотреть все без исключения. А после этого отправить анализ удач и ошибок каждому журналисту.

Но вот смена подходит к концу. И чувство, как когда-то давно в детском лагере. Не хочется уезжать.

- Думаю, что наш форум будет развиваться и через два-три года станет культовым местом, куда будут стремиться люди. И поездка на «Тавриду» для молодежи будет стартовым толчком в профессиональной карьере, - уверен Сергей Першин.

Участники успевали не только учиться, но и отдыхать. ФОТО: пресс-служба "Тавриды"

Участники успевали не только учиться, но и отдыхать. ФОТО: пресс-служба "Тавриды"