Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество9 сентября 2015 7:15

Прокуратура Ростова нашла в супермаркете санкционных лобстеров из Канады

Надзорная инстанция вынесла предписания
Прокуратура и Россельхознадзор проводят проверки торговых комплексов регулярно

Прокуратура и Россельхознадзор проводят проверки торговых комплексов регулярно

Фото: Архив "КП"

В супермаркете Ростова обнаружены продукты питания, которые вообще-то запрещены к ввозу в Россию и, соответственно, не должны находиться в продаже. Об этом сообщила надзорная инстанция Ростовской области, которая побывала с проверкой в двух крупных торговых комплексах, расположенных в Западном жилом массиве. Улов таков: в зале универсама «Зорге» (ЗАО "ТД" Перекресток") нашли канадских лобстеров (всего 16 упаковок). - Также проверкой ТК «Лента-45» установлено, что на хранении и в обороте в торговом зале находились продукты без маркировки, в вяленая рыба, мороженые мидии, а также рыбная продукция с истекшим сроком годности (филе атлантической сельди в масле), - говорится в официальном сообщении прокуратуры Ростовской области. В надзорном ведомстве отмечают, что нарушения были достаточно серьезными, что послужило основанием для внесения представлений об их устранении. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Комсомолка» выяснила, как в Ростовской области будут уничтожать санкционные продукты В конце июля президент РФ подписал указ о том, что санкционные продукты должны уничтожаться на границе. Список товаров известен давно. В частности, под запретом мясо, рыба, орехи, сыры, творог, молочка, а также фрукты и овощи из стран Евросоюза, а также Норвегии, Канады, Австралии и США. «Комсомолка» выяснила, как на деле будет происходить уничтожение запрещенной еды в Ростовской области. Как оказалось, указ подписан, но необходимо разработать схему уничтожения продуктов (далее).

НА ЗАМЕТКУ На еду из каких стран распространяется запрет Соединенные Штаты Америки (США), Канада , Австралия, Норвегия, все страны Европейского союза (или 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония).