Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире16 сентября 2015 19:57

"Беженцы на венгерской границе кидают камни в полицию под прикрытием детей и женщин"

Журналист Нигина Бероева передает с места схватки мигрантов с венгерской полицией
Буквально вчера никто не мог предположить, что граница Венгрии и Сербии будет пылать

Буквально вчера никто не мог предположить, что граница Венгрии и Сербии будет пылать

Фото: REUTERS

Cтолкновения беженцев с полицией на венгерской границе, скорее всего, продолжатся ночью и на следующий день — об этом в эфире радио «Комсмольская правда» рассказала московский журналист Нигина Бероева. Сегодня, напомним, около трех тысяч мигрантов пытались прорваться через границу: они кидали в полицию камни и бутылки, резали колючую проволоку ограждения, а также жгли покрышки.

- Наступление мигрантов продолжается, а венгры стоят насмерть, хотя несколько метров своей границы они все же уступили, когда шла толпа. Затеяли было переговоры, но потом резко пошли мигранты с детьми, женщины со стариками. В этот момент венгры сжали ряды и вся эта масса побежала. Была давка, к счастью, нет никаких человеческих жертв.

Напомню, что произошло буквально несколько часов назад. Мигранты прорвали границу в районе периферийного пропускного пункта, который находится в полутора километрах от большого пункта. Это было самое слабое место в защите венгерской границы и его прорвали. Мигранты раскачивали этот забор, а поднажав, они его сдвинули и начали рвать колючую проволоку на стене. Венгры выстроились в ответ: они уже давно созвали сюда все свои войска. У них есть слезоточивый газ, водометы и дымовые шашки – вот это их основное оружие.

- Нигина, есть информация о том, что беженцы сейчас забрасывают полицию камнями.

- Полиции отвечают, и еще как… В ответ летит асфальт, камни, где-то плитку начали разбирать. Здесь были большие костры, горели покрышки, в силовиков летело все, что можно. Часть забора и ограждения они перетащили на свою сторону и если что, она тоже пойдет в ход.

- На этой передовой линии атаки женщин и детей нет?

- Прямо сейчас нет. Но в какой-то момент их зовут и они выходят вперед. Казалось бы, – вот, смотрите, здесь дети и нельзя применять силу. Но с другой стороны, под прикрытием детей и женщин кидают камни и я думаю, что венгров особо этим не остановишь.

- Сейчас каким образом собираются люди устраиваться на ночь? Или они не собираются спать? Как можно предположить будут развиваться действия дальше?

- Они прекрасно здесь живут последние несколько дней, у них палатки на поляне, уже приехали волонтеры, раздают еду. Я думаю, что это противостояние будет продолжаться еще какое-то время. Может быть, два, может быть, три часа. Вполне возможно, что, если венгры не усилят свою защиту и не вернут границу на прежнее ее место и не арестуют кого-то из активистов, то противостояние продлится. Оно будет вялотекущим ночью, оно продлится завтра. Сложно давать прогнозы, потому что буквально вчера никто не мог предположить, что граница Венгрии и Сербии будет пылать.