Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды9 сентября 2015 16:50

84-летний Иван Краско на свадьбу подарил своей невесте кольцо Соломона

На церемонию бракосочетания актер пришел в мундире, а его 24-летняя избранница - в скромном белом платье [фото, видео, аудио]
В Адмиралтейском ЗАГСе Иван Краско женился на своей бывшей студентке.

В Адмиралтейском ЗАГСе Иван Краско женился на своей бывшей студентке.

Фото: Тимур ХАНОВ

Для известного актера этот брак стал уже четвертым. Но перед женитьбой на своей бывшей студентке 84-летний Иван Краско волновался, как мальчишка, словно в первый раз под венец. Иван Иванович приехал в Адмиралтейский ЗАГС Петербурга за час до начала церемонии.

- Я такой старый, что даже паспорта не забыл, - шутил актер в компании друзей. – Невесту привезут позже, до свадьбы я не должен ее видеть.

- Говорят, она передумала. Может, валидольчику? - шутили в ответ гости.

О свадьбе с бывшей студенткой Натальей Шевель актер рассказал не так давно. Все ахнули – невеста моложе жениха на шестьдесят лет. Краско ухаживал красиво. Предложение сделал на станции метрополитена. На глазах всех встал на одно колено и попросил Наталью быть его женой.

Невеста опаздывала. Приехала только за пять минут до начала церемонии. Из машины она вышла в элегантном белом кружевном платье с меховой накидкой. Наталья выбрала его не сразу, пришлось обойти несколько салонов.

- Хотела классическое благородное платье. Это было второе, которое я примерила. И когда увидела себя в нем, сразу поняла - это мое, - рассказала невеста.

- Иван Иванович, что это за форма? - удивилась Наталья, когда увидела жениха в военном мундире.

- Это форма, которую я носил в 23 года. Я решил вернуться в твой возраст, когда я был таким. Ты это поняла? Оценила? – объяснил Краско, который в молодости служил на флоте.

С тех времен форма, конечно, не сохранилась. Парадный китель Краско подарил знакомый моряк лет десять назад. За это время мундир капитана-лейтенента актер надевал считанное количество раз. И в первый раз примерил его на свадьбу.

Невеста тоже волновалась. Все-таки первый раз выходила замуж.

- Не спала сегодня до пяти утра, - призналась она.

- Я как педагог говорю тебе – соберись! Нужно играть в предлагаемых обстоятельствах, - учил Иван Иванович, который раньше преподавал будущей невесте сценическое мастерство в университете.

Свидетелем со стороны Краско был директор театра имени Комиссаржевской Виктор Новиков, со стороны невесты – подружка по институту.

Краско пришел в ЗАГС в военном мундире.

Краско пришел в ЗАГС в военном мундире.

Фото: Тимур ХАНОВ

Перед началом церемонии свидетели попытались прикрепить жениху цветок в петличку. Он упорно отказывался цепляться.

- Народ воспримет это как дурной знак, - заметил Краско.

- Согласны ли вы взять Наталью в жены? – как предполагает церемония спросил регистратор.

- Я? Да, да! – уверенно отвечал актер.

- Да, - чуть потише ответила невеста.

Пара выбрала самые простые обручальные кольца.

Пара выбрала самые простые обручальные кольца.

Фото: Тимур ХАНОВ

Молодые обменялись кольцами под троекратный крик казаков – «Любо»! Они пришли еще перед началом церемонии и пообещали, что будут охранять эту свадьбу.

В ЗАГСе собралось немного гостей – всего 15-20 человек. Друзья актера, сокурсницы невесты. Они то и дело кричали «Горько»! Молодые наконец поцеловались после третьей просьбы гостей.

- Девочка старательная, их отношения развивались у нас на глазах, - говорят педагоги невесты. – Иван Иванович очень красиво ухаживал. Их любовь случилась не сразу, она развивалась постепенно.

Невеста взяла фамилию мужа.

Невеста взяла фамилию мужа.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Я себя чувствую на 23 года, - рассказал «Комсомолке» жених. – Я ее называю «севастопольский воробушек» (Наталья переехала в Петербург из Крыма, - прим. ред.). Она очень непростой человек, но мне это и интересно. Возможно, первая пьеса, которую мы с ней поставим, будет «Укрощение строптивой». Я чувствую в ней талант – актерский, поэтический, человеческий. С ней мы хотим расплавить одиночество, которое нам обоим присуще. Я взял под крылышко это существо. И мне должно хватить сил на семь лет, которые я ей обещал.

После церемонии бракосочетания молодые укатили на кабриолете на прогулку и на фотосессию на фоне красивейших мест Петербурга. Фотографировались около Исаакиевского собора и Медного всадника. Около памятника Петру I Наталья бросила букет невесты, который поймала ее свадебный стилист.

А уже во второй половине дня состоится праздничный банкет в Доме актера, куда приглашены лучшие друзья пары.

Молодоженам гости в основном дарили деньги. Известно, что после свадьбы пара собиралась в путешествие. В Венецию – чтобы побывать на могиле Иосифа Бродского, любимого поэта невесты.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Иван Краско женился на своей бывшей студентке

После церемонии Иван Иванович и Наталья поехали на прогулку по Петербургу.

После церемонии Иван Иванович и Наталья поехали на прогулку по Петербургу.

Фото: Тимур ХАНОВ

НА ЗАМЕТКУ

Иван Краско был женат трижды. Первая супруга Екатерина родила ему дочь Галину, но их союз продлился четыре года. С женой Кирой Иван Иванович прожил сорок лет и стал отцом не менее прославленного, чем отец, Андрея Краско и дочери Юлии. Третий брак с Натальей Вяль, которая младше актера на 47 лет, растянулся на десять лет. Она родила мужу двоих сыновей, Ивана и Федора.

Пара познакомилась во время занятий в университете.

Пара познакомилась во время занятий в университете.

Фото: Тимур ХАНОВ

СПРАВКА «КП»

Иван КРАСКО совсем скоро – 23 сентября отметит 85-летний юбилей. Родился в Ленинградской области. Был командиром десантного корабля Дунайской речной флотилии. В 1961 году окончил Ленинградский театральный институт и начал службу в Большом драматическом театре. Народный артист России. Снимался в художественных фильмах «Эскадрон гусар летучих», «Принц и нищий», «Россия молодая», «Афганский излом», «Мастер и Маргарита» и многих других, а так же в сериалах «Агент национальной безопасности», «Улица разбитых фонарей», «Убойная сила». Его голосом говорят Святогор в «Алеше Поповиче и Тугарине Змее» и король в «Карлике Нос.

Наталья ШЕВЕЛЬ, 24 года. Родилась в Крыму. Окончила факультет филологии, журналистики и актерского искусства в Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования. Получила приглашение войти в труппу нового театра, который только формируется в северной столице, но пока не работает.

На свадьбу пришли подруги Натальи по институту.

На свадьбу пришли подруги Натальи по институту.

Фото: Тимур ХАНОВ

ЭТО ИНТЕРЕСНО

На кольцах молодоженов «Комсомолка» рассмотрела древнюю мудрость – «Все проходит и это пройдет».

- Вечность, - коротко ответил Краско на вопрос, что значат эти слова.

По легенде они были написаны на перстне еврейского царя Соломона. Версий у легенды много, по одной из них магический перстень властителю подарили в молодости. Стоило взять его в руки, как все беды уходили. Когда народ умирал от голода, Соломон взял кольцо и увидел надпись «Все пройдет…» Спустя годы он стал мудрым правителем и счастливым человеком, и в это время умирает его жена. Он хотел выбросить кольцо, но увидел слова – «И это пройдет». Так и случилось. Перед смертью Соломон размышлял о своей жизни и тленности бытия. И в этот момент на ребре перстня появилась надпись – «Ничто не проходит».

Репортаж со свадьбы в эфире Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

24-летняя невеста Ивана Краско: «Предложение сделал в метро, а заявление мы уже подали»

Мы всегда знали, что наш любимый артист – настоящий мужчина. Но не догадывались, до какой степени. Двоих замечательных детишек от предыдущего брака Ивану Ивановичу подарила жена Наталья, которая была моложе его на 47 лет. А с новой невестой, тоже Наташей, разница составляет шестьдесят лет, и он говорит, что в этот раз хотел бы дочку. Пара выглядит счастливой, а свадьба пройдет 9 сентября в Петербурге.

- Наташа, а вы готовы родить Ивану Ивановичу дочку? Он вроде хочет…

- Пока я не буду понимать, что я действительно готова… Ребенок – это очень серьезно. Заводят детей, когда ума недостает. Ничего не стоит забеременеть, родить, это проще пареной репы. Но я хорошо понимаю, что я и кота не могу завести. Очень хочу кота, обожаю животных. Но своего жилья нет. А тут ребенка! А если, не дай Бог, что с Иваном Ивановичем? Мы все под Богом ходим. Я не хочу его хоронить раньше времени, но очевидно, что он уйдет раньше. Хоть и обещал мне семь лет. Хорошо, что у него такой внутренний настрой. Дай Бог, чтобы он жил подольше (подробности…)

Третья жена Ивана Краско - о предстоящей женитьбе 84-летнего актера: Кроме ума и обаяния у него за душой ничего нет

Семейная жизнь художника по костюмам Натальи Щепинской с известным актером Иваном Краско закончилась в 2011 году. Наталья, хоть и стала инициатором развода, благодарна Ивану Ивановичу за 10 лет, которые они прожили вместе и, прежде всего, за сыновей Ивана и Федора, которые продолжают общаться с их знаменитым отцом (подробности…)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Молодожен Иван Краско: Первую брачную ночь проведем комнатке в старой квартире, где жили еще с Андрюшей

В перерыве между тостами новобрачный ответил на вопросы в эфире Радио «КП»

После торжественного бракосочетания, которое прошло сегодня в ЗАГСЕ Санкт-Петербурга, 84-летний Иван Краско и его молодая 24-летняя жена Наталья Шевель, которая после росписи взяла фамилию мужа, отправились на праздничный банкет. В перерыве между тостами новобрачный ответил на вопросы в эфире Радио «КП». (подробности)