Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 сентября 2015 7:30

Умные технологии для людей с ограниченными возможностями

Как мобильные сервисы позволяют глухим и пользователям с нарушениями зрения полноценно участвовать в общественной жизни [онлайн-трансляция]
Источник:kp.ru
Как мобильные сервисы позволяют инвалидам полноценно участвовать в общественной жизни

Как мобильные сервисы позволяют инвалидам полноценно участвовать в общественной жизни

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сегодня, 10 сентября, в пресс-центре "Комсомолки" состоялись презентация и тестирование специализированного навигационного сенсорного приложения для незрячих. Специалисты продемонстривовали мобильные сервисы, которые чаще всего используют люди с ограниченными возможностями. А мы рассказали обо всем этом в прямом эфире! Эксперты ответили на десятки актуальных вопросов: * Как используют смартфоны незрячие и слабослышащие люди? * Как реализуется в России Конвенция по правам инвалидов, и, в частности, вопрос доступности электронных ресурсов? * Почему далеко не все разработчики соблюдают принцип универсального дизайна, прописанный в конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Россией? * Активно ли люди с ограничениями зрения пользуются интернетом, мобильными приложениями, играют в игры и устанавливают чаты для знакомств? * Как мобильные и digital технологии могут изменить жизнь людей с особыми потребностями, для которых коммуникация с внешним миром является важнейшей базовой потребностью? * Как программисты и разработчики из числа слабовидящих и слабослышащих адаптируют привычные приложения для людей с инвалидностью, пишут коды для сайтов, чтобы сделать их доступными? * Что показали результаты исследования потребностей людей с ограниченными возможностями на предмет использования мобильной связи и смартфонов?

Главный итог пресс-конференции - подписание документа о долгосрочном сотрудничестве

Главный итог пресс-конференции - подписание документа о долгосрочном сотрудничестве

Итоговой пресс-конференции предшествовала огромная работа: эксперты из Всероссийского общества глухих и культурно-реабилитационный спортивный центр Всероссийского общества слепых провели глубинное исследование рынка потребностей людей с ограниченными возможностями на предмет использования мобильной связи и смартфонов. Основная цель исследования: понять, в каких услугах связи и в каких объемах нуждаются сегодня в России люди с ограниченными возможностями, а также выявить направления для развития специализированных мобильных сервисов, улучшающих жизнь россиян и выводящих ее на качественно новый уровень.

Участники дискуссии:

* Александр Горелик, директор Информационного центра ООН в РФ;

* Станислав Иванов, вице - президент Всероссийского общества глухих;

* Светлана Боткина, эксперт КРСК Всероссийского Общества слепых.

* Дмитрий Поликанов, Президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»;

* Александр Мазуров, директор по продуктам ПАО «ВымпелКом»;