Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество11 сентября 2015 10:23

Ижевчанка своими глазами видела, как 11 сентября 2001 года после теракта рухнули башни в Нью-Йорке

Юлия Егармина только приехала в США, чтобы учиться, и столкнулась лицом к лицу с трагедией [фото, видео]
Ижевчанка своими глазами видела, как 11 сентября 2001 года после теракта рухнули башни в Нью-Йорке

Ижевчанка своими глазами видела, как 11 сентября 2001 года после теракта рухнули башни в Нью-Йорке

Фото: Личный архив

Сегодня исполняется 14 лет со дня трагедии, которая шокировала весь мир. 11 сентября 2001 года в США произошел теракт, который унес жизни почти трех тысяч человек. Представители организации «Аль-Каида» захватили два рейсовых самолета, которые направили к башням Всемирного торгового центра, расположенным в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Это было самое масштабное нападение террористов в истории человечества. В тот ужасный день в самом центре событий оказалась ижевчанка Юлия Егармина.

«В метро началась давка, нам кричали: «Выходите!»

На тот момент Юлии был 21 год. Она была счастлива в браке. И поскольку ее муж работал в Нью-Йорке, она, естественно, отправилась к нему.

Юлия Егармина

Юлия Егармина

Фото: Личный архив

- Я только-только окончила ИжГТУ. И, приехав в Нью-Йорк, честно говоря, не знала, чем себя занять в этом городе возможностей, - рассказывает Юлия. – В итоге остановила свой выбор на Институте Технологий Моды. (FIT). Приехала я в апреле, поэтому у меня было время перед началом учебы, чтобы познакомиться с Нью-Йорком.

Юля обследовала все уголки города. Разумеется, была и в знаменитых башнях-близнецах. Вместе с супругом они поднимались на смотровую башню и любовались панорамой Нью-Йорка. Тогда, за несколько месяцев до трагедии, они даже и подумать не могли, что скоро это великолепие рухнет буквально за пару секунд.

Утром 11 сентября Юля отправилась на учебу в университет, ее муж – на работу. Все как обычно. Жили они тогда в Бруклине. А институт, в котором училась Юля и, офис, где работал ее муж, располагались на Манхэттене. Добирались супруги обычно на метро. Так было и в этот раз.

- В вагоне – толпа народу. Час пик. Люди спокойно читают книги или слушают музыку. И вдруг, когда поезд стоял на одной станций (как выяснилось потом – как раз под башнями-близнецами), раздались крики: «Выходите! Срочно все выходите!», - вспоминает Юлия. – Началась давка. Люди ринулись к дверям вагона. Никто не понимал, что происходит, но все старались прорваться к выходу. Мы с мужем в этот момент были в самом конце вагона, поэтому ждали, когда пройдут люди впереди нас. В этот момент я увидела в окно, что в тоннеле кусками обваливается известка.

Фото: go2life.net

Фото: go2life.net

Когда вагон почти опустел, и Юля с мужем должны были уже из него выйти, двери неожиданно закрылись, и поезд пошел дальше.

- Мы тогда немного успокоились. Подумали, ну, значит, какие-то небольшие неполадки были. Запаха гари не было, дыма тоже. Значит, не пожар, - продолжает Юлия.

А ведь именно в этот момент в башню ВТЦ-1 врезался первый самолет... Ижевчанка узнала об этом чуть позже.

«Они сложились в одно мгновение! И остался только дым, густой дым»

- Я вышла на станции около Пятой авеню и пошла к университету. Когда проходила Шестую авеню, увидела, что из одной башни валит дым. Он «растекался» длинной полосой по небу. Тут я поняла, что именно из-за этого метро остановилось. Но что это было - пожар, утечка газа? Так и оставалось для меня загадкой, - продолжает Юлия.

В институте Юля вместе с одногруппниками ждала преподавателя. И тут увидели девушку в слезах, бегущую к ним: «Вы знаете, что случилось?! Два самолета врезались в башню!»

Фото: go2life.net

Фото: go2life.net

- Я сначала подумала, что неправильно поняла ее – язык-то я тогда не очень хорошо знала, - говорит Юлия. – Мы все побежали в аудиторию и включили телевизор. На экране – страшная картина из выпуска новостей: сначала один самолет на полной скорости врезается в первую башню, валит густой дым, потом та же участь постигла и вторую башню. Это был прямой эфир. И мы видели, как обе башни скрылись в огне и на наших глазах начали падать. Они сложились в одно мгновение! Сначала первая и через минут 30 вторая. И остался только дым. Черный густой дым…

У многих студентов в этих башнях работали родители, знакомые, друзья. Все ринулись звонить им. Но связь уже пропала – все антенны сотовой связи были установлены на этих башнях. В институте началась паника. Рыдали все. Сотни студентов набирали и набирали на мобильных номера мамы, папы, сестры, брата… И не дозванивались…

- Через некоторое время нас всех вывели на улицу и сказали, что район эвакуируют – боялись, что будут еще теракты, - продолжает вспоминать девушка. - В Нью-Йорке в принципе все происходит очень быстро. В один миг перестал ходить весь транспорт, включая метро, в один миг перекрыли мосты с Манхеттена, из всех зданий вывели людей. Предполагали, что взрывать будут именно этот район.

«Ночью после теракта в Нью-Йорке стояла мертвая тишина»

Выйдя из института, Юля растерялась – что делать дальше, куда идти. Кругом паника, дым, крики. До мужа дозвониться не получается. Где он? Жив ли?

- И тут я увидела Кирилла! Живого и невредимого! Оказывается, после того, как их с коллегами вывели из офиса, он сразу побежал к институту, чтобы найти меня, - говорит Юля. - Мы с ним пошли пешком до Бруклина. Один мост специально открыли для людей. Я до сих пор помню те ощущения – весь Даунтаун в какой-то непонятной белой пыли, повсюду страшная вонь от горящего пластика и клубы дыма.

Строят новый небоскреб на месте башен-близнецов.

Строят новый небоскреб на месте башен-близнецов.

Фото: Личный архив

Толпы людей шли по мосту, возвращаясь домой и стараясь поскорее уйти от всепожирающей белой тучи, которая окутывала город. Казалось, она несет с собой смерть.

- Тогда еще никто не знал, сколько людей погибло в башнях, никто не понимал масштаб трагедии. Но всем было очень страшно, все боялись того, что случится что-то еще, - говорит ижевчанка.

Уже дома супруги немного успокоились. Обзвонили всех родственников, живущих в Ижевске, успокоили их как могли.

- Я помню ту первую ночь после теракта. Обычно в Нью-Йорке всегда шумно, даже по ночам: летают самолеты, гудят машины, люди разговаривают. Но та ночь была не такая. Город будто вымер. Будто время остановилось и замерло. Эта мертвая тишина была хуже любого грохота… - вздыхает Юля.

«Запахом гари Нью-Йорк пропитался на несколько месяцев»

На следующий день, 12 сентября, в Нью-Йорке по-прежнему не работала сотовая связь, отключилось кабельное телевидение, а на бесплатных каналах показывали только новости. Сюжеты повторялись из раза в раз: самолеты врезаются в башни, люди выбегают из здания, спасаясь от огня, выжившие очевидцы дают интервью…

- Мы поехали в город, так как понятия не имели, что нам делать: нужно ли идти на работу, на учебу? Как потом выяснилось, город замер, ничего не работало, все парализовано. Благо, мосты на тот момент открыли, и метро уже работало. Так мы добрались до Манхеттена. Везде была полиция, у людей, вызывавших подозрения, проверяли сумки. А на улицах было пусто. Даже самая оживленная улица - Пятая авеню - была безлюдна. Ни людей, ни машин. И по-прежнему дым и запах гари. Он, кстати, сохранился в городе еще на несколько месяцев. Нью-Йорк будто пропитался этим запахом.

Мемориальный фонтан на месте башен.

Мемориальный фонтан на месте башен.

Фото: Личный архив

К месту трагедии никого не пускали. Да и желающих посмотреть на это было не так много. Работали только волонтеры и спасатели. Все они были в масках - та асбестовая пыль, которая окутала город, была ядовитой. Позже многие жители Нью-Йорка начнут жаловаться на проблемы с дыханием. И им поставят диагноз - рак легких.

- Учеба продолжилась примерно дня через три. Конечно, приходили те, кто хотел. У многих студентов в теракте погибли родители. Поэтому они не появлялись в институте долгое время, - вспоминает Юля. - Сам Даунтаун вымирал: ближайшие к башням-близнецам дома были покрыты белой пылью, в воздухе был невыносимый запах гари, поэтому люди начали выезжать из своих домов. Через несколько месяцев они вернулись. Но некоторые уехали из этого района навсегда. Не смогли справиться со страшными воспоминаниями. 11 сентября многие видели, как люди, спасаясь от огня, прыгали вниз. Видели, как они пролетают мимо их окон. Вы представляете, как страшно это было видеть?! Как такое можно забыть?

На несколько месяцев Нью-Йорк погрузился в траур. Обычно улыбчивые американцы смотрели на всех подозрительно. Особенно на тех, кто был с большими сумками. В метро некоторые перестали читать книги и слушать музыку, а только внимательно смотрели на пассажиров, входящих в вагон.

Вода, уходящая в бездну

В первую годовщину трагедии, 11 сентября 2002 года, место теракта расчистили. Туда пускали только родственников погибших, чтобы те смогли почтить память.

- А позже появилась традиция – примерно за неделю до 11 сентября включали огромные прожектора, которые устремляли свой свет в небо. Они символизировали башни-близнецы, - вспоминает Юлия. – А на месте башен открыли два больших квадратных фонтана. Струи воды в них не поднимаются вверх, а уходят вглубь. И когда смотришь в них, кажется, что вода спускается в бездну. По краям фонтана написаны имена всех погибших во время теракта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редкие фото теракта 11 сентября

11 сентября 2001 года в Америке произошли страшные теракты. Этот день жители США, да и, пожалуй, всего мира не забудут никогда. В результате действий террористов тогда погибло около трех тысяч человек. Около двух десятков до сих пор числятся пропавшими без вести. Мы сделали подборку редких фото этих трагических событий (ПРОДОЛЖЕНИЕ)