Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья15 сентября 2015 22:00

Самые ожидаемые книги осени

Лучшие романы - в подборке спецкора «Комсомолки» Анны Балуевой

Давид Лагеркранц «Девушка, которая запуталась в паутине»

Изд-во «ЭКСМО», 2015

Это последний роман известного шведского писателя Стига Ларссона из цикла «Миллениум» (все книги экранизированы), продолжение знаменитой «Девушки с татуировкой дракона» о журналисте Микаэле Блумквисте и гениальной хакерше Лисбет Саландер. Но Ларссон скончался от инфаркта в 2004-м.

Почему книга выходит только сейчас? Потому что его родственники вдруг обнаружили недописанную книгу среди бумаг покойного. Такое довольно часто бывает, так как сулит родственникам хорошую прибыль, но в этом случае неоконченная рукопись действительно была. Вдова решила дописать книгу - наняла для этого журналиста и прозаика Давида Лагеркранца. На доработку романа ушло четыре года.

По сюжету девушка воюет с криминальной империей своего предка, а Микаэль, пока суть да дело, разбирается с травлей коллег при помощи громкого журналистского расследования. Но Саландер и Блумквист снова встретятся и начнут расследовать дело об убийстве ученого, крупного специалиста в сфере искусственного интеллекта. Причем Лисбет обнаружит, что за убийством ученого стоит не кто иной, как один из ее старейших врагов, который сплел хитроумную паутину.

Виктор Пелевин «Смотритель»

Изд-во «ЭКСМО», 2015

Только что вышла первая книга нового двухтомника Пелевина «Орден желтого флага». Вторая - «Железная бездна» появится в продаже

18 сентября. Одновременно выходит сборник «MESMERIZED. Павел Первый, Месмер и их эпоха», куда включены «Подпоручик Киже» Юрия Тынянова, «Павел I» Дмитрия Мережковского, «Павел I» Владислава Ходасевича и «Месмер» Стефана Цвейга. Это важно, потому что роман Пелевина связан со всеми этими загадочными личностями и, по уверению автора, дает ключ к пониманию всего, что с ними связано. Итак, в «Ордене» выясняется, что император Павел Первый вовсе не был убит. Он инсценировал свою погибель, подсунув заговорщикам двойника, а сам отбыл из Петербурга и погрузился в занятия алхимией и месмеризмом, то есть практикой «животного магнетизма», открытого врачом Месмером. Собственно, этот Месмер создал еще и Идиллиум, Смотрителем которого и стал Павел. Идиллиум параллелен другому миру - Ветхой земле. Такое миро-

устройство удобно для философских фокусов и выворачивания банальностей наизнанку - в чем Пелевин большой мастер. Смотритель Идиллиума владеет волшебным Флюидом, побеждающим хоть нож, хоть пистолет. Живут в параллельном мире «зеленки» (что-то типа гейш) и искусственная женщина - чем не повод раскрыть суть любви? Деньги называются глюками, а их трата - возгонкой в счастье. Второй том рассказывает о другом Смотрителе - Алексисе де Киже.

Блейк Крауч «Сосны»

Изд-во «ЭКСМО», 2015

Это первая книга трилогии «Заплутавшие сосны» писателя и сценариста Крауча - и бестселлер, по которому снят одноименный сериал, ставший телесобытием этого года.

Похоже, что 37-летнему автору все-таки успела наскучить реальность, потому что на страницах своей книги он создает мир совершенно магического, хоть и мрачного обаяния, чему, конечно, способствуют хорошо прорисованные описательные куски текста. Спецагент секретной службы США Итан Берк приходит в себя в больнице захолустного городка Уэйуорд Пайнс в штате Айдахо и понимает, что не помнит ничего. Ни кто он, ни как попал сюда, ни что с ним случилось. Сбежав из больницы, Берк бродит по городу с романтическим названием Заплутавшие Сосны и постепенно обретает память. Его послали сюда с целью отыскать двоих коллег-фэбээровцев, бесследно пропавших некоторое время назад. Но на въезде в город Итан попал в автоаварию - и на этом воспоминания обрываются. Он пытается связаться с местными властями, а через них - со своим начальством, но это у него не выходит. Здесь нет ни айфонов, ни интернета. Тогда он пробует покинуть город, но и здесь терпит неудачу: поразительно, но все дороги из Заплутавших Сосен ведут обратно. Итан понимает, что с городком что-то очень сильно не так.

Петр Алешковский «Крепость»

Изд-во АСТ, 2015

Главный герой нового романа Петра Алешковского «Крепость» - археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам - подобно монгольскому воину из его снов-видений - бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных богатеев и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом. Петр Алешковский - автор романов «Жизнеописание Хорька», «Арлекин», «Владимир Чигринцев», «Рыба». Кроме того, он, подобно своему герою, сам историк-археолог по образованию - окончил кафедру археологии МГУ и некоторое время занимался реставрацией памятников Русского Севера.

Пола Хокинс «Девушка в поезде»

Изд-во АСТ, 2015

Главный бестселлер 2015 года, уже переведенный на 44 языка и разошедшийся по миру тиражом свыше 3 миллионов. Книжка считается дебютной для Хокинс, но на самом деле британка, будучи до своей писательской карьеры журналистом, уже издавала книги под псевдонимом. «Девушку в поезде» называют идеальным психологическим триллером, препарирующим семейно-любовные отношения. Хотя повествование ведется от лица трех женщин, главная рассказчица - это героиня книги, 32-летняя Рейчел, разочарованная и недовольная собой. От тоски она попивает, муж от нее уходит к другой, а Рейчел за неимением лучшего развлекается тем, что каждый день мотается на электричке из пригорода в Лондон и наблюдает за идеальной парой, которую она окрестила для себя Джесс и Джейсон. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как во дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. А потом Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она может разгадать тайну ее исчезновения. О книге с восторгом отзывается «король ужасов» Стивен Кинг, и вскоре по ней будет снят фильм.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Евгений Водолазкин, писатель, лауреат премии «Большая книга»

Евгений Водолазкин.

Евгений Водолазкин.

Фото: СОЦСЕТИ

- Посоветую прочитать «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева» - это недавно вышедшая прекрасная книга, которая является воспоминаниями старообрядца, родившегося в Китае, прожившего свою сознательную жизнь в Латинской Америке и успевшего побывать в России. Книга удивительна тем, что это «древнерусская литература после Древней Руси». Книга местами достигает высот Платонова или Саши Соколова, с той огромной разницей, что Платонов и Соколов - это литература, это «нарочно», а вот Данила Зайцев так пишет естественным образом.

Я бы еще выделил книгу Алексея Варламова «Мысленный волк» - о драматических событиях в истории России. Хронологически это 1914 - 1918 годы. Это одна из глубоких попыток понять, что же с нами произошло. Как тысячелетняя империя в одночасье была подрублена под корень мало кому известными революционерами. «Мысленный волк» - попытка понять, как срабатывает механизм революции в душе, почему человек устает от нормальной жизни и его бросает во все тяжкие. «Обитель» Прилепина я бы связал с вышедшей недавно книгой Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», они в чем-то тематически схожи. Книга удивляет мастерством и прекрасным чувством пропорций, хотя иногда написана даже слишком правильно - «все ружья стреляют». Могу сказать много добрых слов о книге Александра Кабакова «Камера хранения». Она вроде бы о вещах и понятиях советского времени. Но когда большой мастер берется описывать вещи, то, естественно, получается книга не о вещах, а о людях через вещи. Книга читается на одном дыхании. Посоветую еще и недавнюю книгу Валерия Былинского «Риф» - туда вошли рассказы и очень сильная повесть «Июльское утро».